В Епифани загрязняют Дон

В минувшую субботу после сбоса загрязненной воды из очистных сооружений зафиксирован массовая гибель рыбы.

 На форуме правительства пользователь из поселка Епифань Кимовского района сообщил,что в результате очередного сброса из этих сооружений в реку Дон утром в субботу 28 мая погибло большое количество рыбы.Дохлая рыба плыла по реке и 28 и 29 мая. Устойчивый вонючий запах держится от реки в т.ч. на десятки километров ниже по течению.Ниже от Епифани есть деревни, в которых отсутствует водопровод и магазины. Родники возле реки - единственный источник питьевой воды.

Из-за большого количества осадков вода из реки заходит в эти родники. А теперь - еще и со всеми отходами.Можно ли людям пить воду, от которой дохнет рыба? Один из примеров - деревня Горки.Подобные сбросы происходят не первый раз. Предприятие, отвечающее за очистные сооружения, отделывается штрафами.Размер штрафа несопоставим с наносимым ущербом окружающей среде.

И конечно же этот штраф предприятию заплатить гораздо проще, чем провести надлежащий ремонт очистных.

  Видео очистных сооружений поселка Епифань

 

Из правительства области получен ответ:  

Соответствующая информация направлена в отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов  по Тульской области Московско-Окского территориального управления и Управления Росприроднадзора по Тульской области для рассмотрения в рамках установленных полномочий. 

 Но проблема, думается, гораздо шире, потому что очистные сооружения на территории области давно нуждаются в ремонте и даже в восстановлении. Как говорится, пока петух не клюнет... 

Источник: https://www.pryaniki.org/view/article/1015892/

0
105
1