Тень Boeing на встрече в Москве

 

В Москве в четверг снова могут обсуждать тему сбитого над Украиной Boeing «Малайзийских авиалиний». В российскую столицу прибывает глава сената Малайзии Датук Вигнесваран. Киев в этот же день снова собирается поднять вопрос ответственности Москвы за произошедшее на заседании Генассамблеи ООН. А в следующий вторник международная комиссия опубликует новый доклад по причинам катастрофы.

В четверг глава сената Малайзии Датук Вигнесваран встретится с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сообщил российский МИД.

Официально визит касается вопросов межпарламентского сотрудничества, однако

в ходе беседы главы малайзийского сената с российскими коллегами может быть затронут вопрос, связанный с ходом международного расследования уничтоженного в Донбассе малайзийского Boeing.

Матвиенко активно поддерживает контакты с Малайзией. В марте во время встречи с тогдашним председателем сената Малайзии Абу Захаром Уджангом Матвиенко заявила, что Россия заинтересована в «объективном расследовании» произошедшего с MH-17.

Правительство Малайзии выражает заинтересованность в расследовании трагедии Boeing 777. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был уничтожен в период активной фазы конфликта в июле 2014 года. На борту самолета было 298 человек, все они погибли.

В настоящее время причину гибели самолета расследует международная группа экспертов из Австралии, Малайзии, Нидерландов (большинство погибших пассажиров — граждане королевства) и Украины. Материалы комиссии могут лечь в основу уголовного дела и будущего международного трибунала.

В предыдущих докладах голландских следователей делается вывод, что Boeing был сбит ракетой из установки «Бук» советского производства на востоке Украины. В результате попадания Boeing 777 разрушился в воздухе. Однако

предыдущие доклады следователей не ответили на главный вопрос, кто именно выпустил ракету, лишь указав примерный квадрат ее пуска площадью 320 кв. км. В этом секторе находились и украинские, и сепаратистские части.

Промежуточные итоги расследования комиссии будут обнародованы в следующий вторник, 28 сентября.

«Не нужны никакие спекуляции, пока во всем не разобрались», — сказал «Газете.Ru» бывший высокопоставленный руководитель одной из стран, которая расследует трагедию.

Экс-помощник президента Обамы,

бывший посол США в России Майкл Макфол говорил «Газете.Ru», что самолет был сбит донбасскими сепаратистами «случайно». Именно эта точка зрения доминирует в западных медиа.

Украина и Россия сразу после катастрофы стали обвинять друг друга в уничтожении лайнера. Украинские власти заявляли, что Boeing был сбит ополченцами. Россия же считает, что выстрел был произведен с территории, которую контролировали украинские военные. До этого российские официальные лица выдвигали версию, согласно которой самолет сбили украинские истребители.

В четверг Украина собирается снова поднять вопрос трагедии на Генассамблее ООН. Об этом накануне заявил глава МИД Украины Павел Климкин. По словам чиновника, вопрос МН17 будет одной из «ключевых» тем.

Для России ситуация с расследованием трагедии с малайзийским Boeing — один из важных вопросов в сегодняшних российско-малайзийских отношениях. Эксперты отмечают, что ситуация бросила тень на отношения двух стран. Авторитетный международный журнал Diplomat писал вскоре после трагедии, что будущее малайзийско-российских отношений «становится неопределенным».

«Никто такую трагедию не простит»

Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута рассказывает о своем видении истории со сбитым Boeing. Каковы были первые шаги украинской администрации... →

Малайзия — важный торговый партнер для России в регионе, и она заинтересована в увеличении военного импорта из России.

Пока Россия поставляет в Малайзию самолеты Су-30MKM и МиГ-29Н, но Куала-Лумпур желает получить доступ к технологиям их производства.

При этом обе стороны старались наладить диалог после трагедии с Boeing в Донбассе. В этом году премьер-министр Малайзии Раджиб Тун Разак встречался с президентом России Владимиром Путиным. Активное взаимодействие малайзийских лидеров с Путиным может означать, что в Малайзии не возлагают вину в произошедшем на Россию.

В следующем году Россия и Малайзия будут отмечать 50-летие установления дипломатических отношений. Можно предположить, что вопрос о причастности России или Украины к этой трагедии дипломаты желают решить до этой даты.

Источник: http://www.gazeta.ru/politics/2016/09/22_a_10209137.shtml

15
1451
0