Свобода турецкой прессы положена на заклание политических дрязг

Как отмечает в своей статье доктор исторических наук университета Оксфорд Кан Эримтан, последняя волна нападок на турецкую прессу стала предметом осуждения множества влиятельных политических фигур как на Западе, так и на Востоке.

Самого факта освещения развязанной Эрдоганом войны против курдов достаточно для того, чтобы турецкое СМИ попало в список «террористических информационных каналов», которые моментально закрываются с использованием грубой силы.

Автор однако отмечает, что силовой захват редакции информационного холдинга «Заман» связан не столько с нападками на прессу, сколько с силовой борьбой внутри турецкого государства.

Мало кто помнит о том, что холдинг долгое время подчинялся живущему в изгнании политику Фетхуллаху Гюлену, который на протяжении долгого времени прямо или косвенно помогал мятежному турецкому президенту.

Однако с 2014 года, когда подчиняющиеся Гюлену СМИ раскрыли случаи массовой коррупции в рядах Партии справедливости и развития, Эрдоган объявил самую настоящую охоту за сторонниками Гюлена, в список которых и входит информационный холдинг «Заман».

Автор отмечает, что, незадолго до того, как полиция начала штурмовать опальное СМИ, газета «Заман Сегодня» призвала турков вернутся к принципам «демократии и торжеству права», но призыв этот прозвучал поздно.

Как Гюлен, так и Эрдоган сделали все для подрыва турецкой государственности и теперь мало кто может предсказать к чему приведет радикализация Турции.
 

Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/03/12/svoboda-turetskoj-pressy-polozhena-na-zaklanie-politicheskih-dryazg/

1
780
3