Совет ООН по правам человека раскритиковал КНР

12 стран-членов Совета ООН по правам человека призвали Китай прекратить нарушения прав граждан, а также освободить заключённых юристов и активистов. Об этом они сообщили во время сессии в совместном заявлении.

[Кит Харпер, представитель США в ООН]:
«Мы обеспокоены ухудшением состояния прав человека в Китае, в частности, тюремным заключением правозащитников, общественных лидеров и адвокатов. Во многих случаях этим людям не предоставили доступ к правосудию и не позволяют встречаться с родственниками. Эти действия противоречат законам Китая, а также международным нормам».

В обращении к Китаю участвовали США, Австралия, Япония и девять стран Европы. За последние 10 лет существования Совета это первое совместное заявление стран в отношении Китая.

Напомним, в январе в Гонконге прошла многотысячная акция протеста в связи с исчезновением нескольких известных книгоиздателей региона. Предполагается, что их похитили китайские спецслужбы из-за их профессиональной деятельности.

В частности, из-за публикации материалов, разоблачающих преступления компартии Китая и отдельных ее чиновников.

Аресты и заключения диссидентов, активистов и правозащитников, осуществляемые китайским аппаратом госбезопасности, – явление распространённое. Однако возможное применение таких методов в Гонконге вызвало широкое общественное недовольство.

[Кит Харпер, представитель США в ООН]:
«Мы выражаем обеспокоенность в отношении недавних необъяснимых исчезновений в КНР и предполагаемых вынужденных возвращений китайских и иностранных граждан в материковый Китай. Эти действия, выходящие за рамки территории государства, неприемлемы, не отвечают ожиданиям мирового сообщества и являются вызовом для верховенства закона в мире».

Начиная с июля прошлого года, китайская полиция арестовала около 250 правозащитников, юристов и активистов. Тем не менее в ходе заседания в совете ООН по правам человека китайские власти отвергли все обвинения.

Источник: http://ntdtv.ru/novosti-evropy/sovet-oon-po-pravam-cheloveka-raskritikoval-knr

3
1314
4