"Сокращение финансовой помощи из США - тревожный звонок для Киева"

США в 2018 году планируют сократить финансовую помощь Украине на 69%, сообщает Foreign Policy со ссылкой на текст бюджетного документа. В нем изначально было предусмотрено предоставление Украине более $570 млн, однако эта сумма была сокращена до $177 млн.

Причины сокращения финансовой помощи Киеву проанализировал политолог Кирилл Молчанов:  

"Сокращение финансовой помощи со стороны Соединенных Штатов на две трети - это плохой звоночек для руководства Украины.

Во-первых, это утрата финансовых средств, которые ныне Украине и так выделяют все реже и реже. Во-вторых, это то, о чем предупреждали эксперты: Трамп больше замкнется на внутриамериканских проблемах и не будет сеять демократию по миру за счет своих налогоплательщиков.

К тому же, в штатах сделали свои выводы касательно уровня коррупции в Украине. Согласно исследованию аудиторской компании Ernst & Young,  Украина занимает первое место покоррупции в мире. Ни для кого не секрет, что львиная доля финансовой помощи шла как раз на антикоррупционное бюро и организации связанные с этой проблематикой. Оказалось, что за три года сколько денег не выделяй - не в коня корм.

Так что в Украине многим, кто привык за счет Соединенных Штатов жить на широкую ногу и заниматься иммитацией борьбы с коррупцией, придется затянуть пояса, денег больше не будет".

Источник: http://www.iarex.ru/articles/53927.html

29
1037
0