Саудовская пропаганда против хуситов набирает обороты

На модерации Отложенный

Как отмечает в своей статье Катрин Шакдам — директор Бейрутского центра ближневосточных исследований, «могучая» саудовская коалиция, несмотря на поддержку «непобедимой» американской армии, целый ряд арабских «тяжеловесов» и практически безграничные финансовые ресурсы, продемонстрировала свою полную беспомощность в Йемене.

Глядя на судьбу Ливии и Ирака население Йемена готово сражаться за свободу до конца, каким бы он ни был.

Осознавая практически безвыходную ситуацию на поле боя Саудовская Аравия решила воспользоваться излюбленным оружием своих заокеанских союзников — пропагандой. Автор отмечает, что само королевство весьма далеко от звания «государства, которое уважает гражданские права и свободы населения». Это, однако, не помешало Эр-Рияду обвинить хуситов в использовании детей на поле боя.

Свою крайнюю озабоченность вопросом участия детей в вооруженном конфликте неоднократно выражала и UNICEF. Однако тут необходимо внести некоторую ясность, уверена автор: в Йемене мальчик становится мужчиной в 14-15 лет, когда берет в руки оружие.

Более того, по количеству единиц огнестрельного оружия на душу населения, Йемен занимает второе место в мире, в то время как пальма первенства принадлежит США.

В свое время вооруженных подростков активно вербовал проамериканский генерал Али Монсен, когда ему нужно было быстро создать армию для борьбы против президента Али Абдаллы Салеха.

Саудовская Аравия, осознавая полную небоеспособность своих сил, тоже не гнушается вербовкой подростков на тех территориях, которые она оккупировала в Йемене. Однако критике, по старым традициям западной пропаганды, подвергаются только хуситы, которые подростков как раз не вербуют.

Учитывая характер проводимой Саудовской Аравии войны против населения Йемена, многие подростки теряют своих родных в ходе налетов авиации «коалиции», после чего с оружием в руках идут мстить захватчикам, в соответствии с традициями кровной вражды. И едва ли хуситы, которые отчаянно борются за выживание страны, могут это как-то предотвратить в сложившихся условиях.