Россия усиливает присутствие в Афганистане

На модерации Отложенный

Россия хочет увеличить свое присутствие в Афганистане и восстановить страну, где советские войска вели продолжительную войну на протяжении десятилетия, сказал посланник России в Кабуле, описывая отношения между двумя бывшими противниками как лучшие за 20 лет.

Хотя Россия отказалась послать войска, чтобы присоединиться к ведомой НАТО войне в Афганистане, Москва уже играет мускулами в регионе, граничащем с большей частью бывшей советской Центральной Азией, который Россия рассматривает как традиционную сферу своего влияния.

«Я думаю, отношения сейчас на самом высоком уровне за последние 20 лет и они развиваются и расширяются. Однако, я хотел бы дальнейшего углубления сотрудничества», - сообщил в четверг ночью Агентству Рейтер российский посол Андрей Аветисян во время интервью в роскошном посольстве России в Кабуле.

Россия приступила к реализации серии инфраструктурных и гидроэлектрических проектов в Афганистане, в стране, где Советский Союз потерял 15 000 войск, боровшихся с повстанцами-моджахедами прежде чем покинуть страну в 1989 году.

С целью укрепления отношений, афганский Министр финансов Омар Сакильваль в настоящее время находится в России в 12-дневной поездке, где он проводит встречи с президентом Дмитрием Медведевым и другими высокопоставленными должностными лицами.

Его поездка последовала вслед за прошлогодним пересмотром Россией почти $12 миллиардного долга Афганистана перед Россией.

Афганский президент Хамид Карзай, в казахской столице Астане на этой неделе, высоко оценил соглашение Москвы и Кабула от 14 июня, имеющего целью развитие взаимной торговли и экономических связей. На этой неделе Карзай беседовал с Медведевым во время встречи на высшем уроне во ходе заседания Шанхайской Организации Сотрудничества.

«Страна с функционирующей экономикой, с людьми, имеющими рабочие места, менее опасна», - заявил Аветисьян. (В 80-ых он работал в советском посольстве в Кабуле. Свободно владеет двумя основными Афганистана языках дари и пушту).

Аветисьян рассказал, что усилия России по поддержанию стабильности в Афганистане основаны на её страхе перед тем, что он описал как две главных угрозы Афганистана: терроризм и наркотики.

Возрастание насилия в Афганистане на 10-ом году все более и более непопулярной войны создало предпосылки для беспокойств в России, которая преимущественно граничит с мусульманскими странами, бывшими советскими республиками Центральной Азии, и борется против растущих настроений исламистского мятежа в собственном нестабильной Северном Кавказе.

Сотрудники министерства здравоохранения предупреждают, что статус России как главного потребителя героина в мире, который ввозится контрабандой из Афганистана через прозрачные границы Средней Азии, усугубляет и подпитывает эпидемию ВИЧ/СПИДА.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Аветисян заявил, что надежды России приступить в этом году к строительству доступного жилья, напоминает советскую оккупацию, когда Москва строила инфраструктуру по всей стране.

Каждый год Россия рассчитывает строить приблизительно 1 миллион квадратных метров жилья, начиная с Кабула и с прицелом на другие города.

Россия также хочет принять участие в гидроэнергетических проектах плотины и газопровода простирающейся от бывшего Советского Туркменистана в Индию через Афганистан и Пакистан .

Хотя Афганистан был опустошен войной с Советским Союзом, которая по некоторыми оценками убила миллионы людей и разрушила некогда процветающее сельское хозяйство Афганистана, обе стороны обе стороны смотрят на взаимоотношения через «розовые очки», сказал Аветисян.

«Воспоминания (из советской эры) оказались лучше, чем я ожидал, когда я приехал сюда. Чувство среди афганцев являются очень дружественны от людей на улице до министров. И это взаимно,» - сказал он.

Он также заявил, что Россия никогда не должна вовлекаться ни в какие военные действия на этой территории. Мы готовы приехать и помочь, но только с позиции созидания.

ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫЙ ВЫХОД

При постепенном процессе вывода войск, начинающемся в следующем месяце, американские и войска НАТО планируют передать контроль безопасности всего Афганистана к концу 2014 года властям страны. Аветисян, однако, раскритиковал эту дату как преждевременную.

«За три года, которые остались до 2014, я сомневаюсь, что действительно возможно построить сильную армию и полицию», - он сказал, добавляя, что такое обучение требует, по крайней мере, пяти лет.

НАТО борется со временем, чтобы обучить плохо оборудованную и низко квалифицированную армию и полицию Афганистана. Критики опасаются, что продвижение в этом процессе является медленным и безопасность не сможет быть обеспечена.

«Мы поддерживаем вывод войск, поскольку хотим, чтобы все процессы в Афганистане регулировались афганцами. Но ситуация в стране сегодня вызывает тревогу по поводу степени готовности к этому шагу», - сказал он.