Решительная "проба пера" Дональда Трампа вышла демократам боком

На модерации Отложенный

Как отмечает в своей статье ветеран вооруженных сил США Джим Дин, первые недели президентства Дональда Трампа были сопряжены с большим количеством волевых решений.

Учитывая тот факт, что новый американский президент не является карьерным политиком, новой администрации нужно было бросить хоть какую-то кость недовольному электорату, чтобы выиграть время для подготовки более конструктивных решений.

Автор отмечает, что без всяких сожалений Трамп с порога пустил под нож как провалившуюся реформу американского здравоохранения, так и проект Транстихоокеанского партнерства — два главных детища Барака Обамы.

Дальше в ход пошли разговоры о строительстве стены на границе с Мексикой, которую Трамп хочет частично профинансировать за счет мексиканских налогоплательщиков, чем немало расстроил мексиканского президента Энрике Пенья Ньето.

Однако с подобными спонтанными решениями нынешняя американская администрация долго не протянет, уверен автор.

А потому следующим логичным шагом стала бы попытка достижения мирного урегулирования в Сирии. На данный момент ни у кого на Западе не вызывает сомнений тот факт, что курс Барака Обамы на свержение легитимного сирийского правительства в Дамаске стал полным провалом. Именно поэтому никто не предпринял попыток по срыву переговоров в Астане, однако к началу переговоров в Женеве аравийские монархии нет-нет, да подготовят целый ворох провокаций для срыва переговорного процесса.

Но Трампу нужны реальные результаты его все еще пока короткой политической карьеры, а потому он скорее всего будет готов пойти на сближение с Москвой по сирийскому вопросу.

Индикатором данного факта стала поездка члена Палаты представителей Конгресса США Тулси Габбард в Сирию, которая состоялась во многом благодаря тесным контактам редакции американского издания «Ветераны сегодня» с сирийскими общественными и правительственными группами.