РБК нашел дачу Алексея Дюмина

На модерации Отложенный

Врио губернатора Тульской области поселился на Валдае неподалеку от президентской резиденции "Ужин". 

Деревня Ящерово на Валдае находится неподалеку от президентской резиденции “УЖИН” “Одним из первых (по документам, которыми располагает РБК) —  в 2004 году —  право на землю на Валдае получил полный тезка нового главы Национальной гвардии, бывшего главкома внутренних войск и начальника службы безопасности президента Виктора Золотова”,  сообщает  РБК 

Традиция людей из власти жить вместе имеет советские корни, когда собственности не было, а квартиры давались сверху, —  говорит политолог Алексей Макаркин. В Доме на Набережной жили государственные деятели при Сталине, когда Борис Ельцин переезжал в квартиру на Осенней улице, он сам, по воспоминаниям Коржакова, определял, кто будет его соседями из числа соратников. "C дачными поселками то же самое. Элите важно быть близко к руководству, быть все время на глазах. Соседа по даче сложнее уволить", —  рассуждает Макаркин.

Ближайший сосед Золотовых на улице Звездной в поселке рядом с деревней Ящерово —  Алексей Дюмин, который в феврале 2016 года был назначен врио губернатора Тульской области. До этого Дюмин сделал карьеру от личного охранника Путина до заместителя Сергея Шойгу в Минобороны. В интервью "Коммерсанту", он признавался, что действительно давно знаком с президентом и даже когда-то спас Путина от медведя. Согласно документам, Дюмин присоединился к дачному клубу на Валдае в апреле 2012 года, сразу после президентских выборов. Наличие у него участка площадью в 31 сотку подтвердил в письме сотрудник пресс-службы правительства Тульской области.

Есть у Дюмина и Золотова еще один важный сосед —  Александр Колпаков, полный тезка управляющего делами президента. В декларации главы УДП за 2014 год (ссылку на нее вместо ответов на вопросы прислала советник Колпакова Елена Крылова) числится участок аналогичной площади, но без указания точного месторасположения. Колпаков также выходец из ФСО. После службы в армии работал в 9-м управлении КГБ СССР, а затем возглавлял в ФСО то самое управление “В” Службы безопасности президента, которому принадлежит участок на Валдае.