Путин собирается снять Христенко с поста министра промышленности

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал премьерам Белоруссии и Казахстана, что Виктор Христенко оставит пост министра промышленности и будет заниматься проблемами Таможенного Союза, пишет в пятницу газета "Ведомости".

"Сейчас Христенко сдает дела в министерстве и уже несколько месяцев занимается переговорами по подготовке нового договора о комиссии Таможенного союза (ТС)", - сообщает газета со ссылкой на источники в правительстве.

В июле 2011 года министр промышленности и торговли Виктор Христенко опроверг слухи о своей возможной отставке с поста министра в связи с назначением на должность спецпредставителя РФ в Таможенном Союзе. "Это две должности - через запятую...

Я буду совмещать", - прокомментировал он тогда ситуацию РИА Новости.

Решение о создании Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный Союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2011/09/putin-sobiraetsya-snyat-hristenko-s.html

12
1017
0