Почему Тульской области повезло больше, чем Алексею Дюмину

На модерации Отложенный

Эта цитата великого русского политического сатирика целиком применима к назначению Алексея Дюмина врио губернатора Тульской области вместо Владимира Груздева.

О том, что Владимир Груздев возвратится в Москву покорять новые политические вершины, говорили практически с самого начала его назначения на должность тульского губернатора. Но слухи слухами, а миллиардер из списка Форбс руководил областью четыре с лишним года. Причем весьма успешно, судя по тем экономическим показателям, которые демонстрировал регион.

Можно спорить, в чем заключалась именно его личная заслуга в этих достижениях, но не суть важно. О Тульской области и ее активном губернаторе заговорили в федеральных СМИ. Порой информация была столь навязчивой, что вызывала нервную реакцию у тайных недоброжелателей Груздева в Москве и в самом регионе. 

Впрочем, Владимир Сергеевич, похоже, сознательно хотел этого, добивался, вкладывал, думается, немаленькие средства в пиар. Но плюсов, на наш взгляд, все равно было больше чем минусов. 

События, предшествовавшие заявлению Владимира Груздева об отставке, окутаны тайной и, наверное, подлинной информации мы не узнаем еще долго (а может, никогда). Скорее, все-таки правы те, кто полагал, что тульский губернатор нажил себе врагов в правительстве. Например, его активные выступления в защиту чернобыльских льгот в период разворачивавшегося экономического кризиса, а также попытки организовать протест не только пассивный, но и активный, конечно, не могли не вызвать удивления и раздражения в Кремле. 

По-видимому, незадолго до отставки он понял, что совершил ошибку, пытался ее исправить (отозвать заявление), но процесс был запущен. В томительном ожидании решении хозяина Кремля прошло приблизительно три месяца. Все это время шел подбор подходящих кандидатур. 

Кандидатуры туляков (их было четверо или пятеро) по разным причинам были отклонены. И тогда появился Алексей Дюмин (Как снег на голову, как спецоперация с участием вежливых людей в Крыму.) Похоже, он и сам узнал о президентском указе за день-два до его подписания. Как человек военный и лично преданный президенту, отказаться не смог. 

И вот здесь возникает самое главное, на наш взгляд, отличие Груздева от Дюмина.

Первый хотел стать главой региона (для удовлетворения своих политических амбиций) и добился этого. Второй, похоже, даже не думал о губернаторстве. Но приказы Верховного главнокомандующего военные не обсуждают. Тем более своей стремительной карьерой от полковника до генерал-лейтенанта он обязан именно Путину, который заметил талантливого подчиненного и двинул его вверх по служебной лестнице.

Далее Украина, Янукович, Крым и – Звезда Героя России. 

Столь стремительный взлет карьеры зачастую закружит голову любому, но Алексей Дюмин, по-видимому, не из их числа. Да и назначение врио губернатора для Дюмина больше похоже на ушат отрезвляющей ледяной воды. Если крепок – выдержит.

Перевод Дюмина на гражданскую службу в сложный регион породил массу публикаций в СМИ, особенно независимых и либеральных, в которых только ленивый не поупражнялся в выстраивании версий, где фигурировали имена Сергея Иванова, Сергея Шойгу, Виктора Золотова и Сергея Чемезова.

Самым неожиданным оказалось заявление известного телеведущего и близкого в прошлом сподвижника Бориса Березовского Сергея Доренко, который назвал Алексея Дюмина возможным преемником Путина.

Что касается Тулы и Тульской области, то можно смело сказать, что ей в очередной раз повезло. Причем это слово можно употребить как в кавычках, так и без них, потому что внимание к региону со стороны Москвы теперь будет неослабевающим. 

А вот Алексею Геннадьевичу можно только посочувствовать по этому поводу. Кроме повседневной и рутинной губернаторской работы ему придется думать и о пиаре (а это как раз та сфера, к которой руководитель самого закрытого подразделения Минобороны, а именно Сил спецопераций, никогда не касался). 

К тому же ему придется объяснять и непопулярные решения, которые коснутся большинства жителей области. Вот уж когда ему напомнят об обещании тулякам “чувства защищенности”.

Наконец, губернаторские выборы пока никто не отменял. В них тоже надо участвовать и побеждать. И пусть не с 90% рейтинга, как у Груздева, но уж с 60% точно…