Парад наступает

На модерации Отложенный

Нынешнее празднование 71-й годовщины со Дня Победы в Туле может затмить по своему масштабу даже юбилейные торжества прошлого года.

В параде, который пройдет не только по площади Ленина, но даже и по главному проспекту города-героя, примут участие более 1000 человек, среди которых военные, воспитанники патриотических клубов, спасатели, а также 40 единиц боевой техники, 5 единиц техники с исторической инсценировкой (на платформах автомобилей КамАЗ), 7 единиц исторической техники, сообщает “Молодой коммунар”. 

Принимать парад будет генерал-лейтенант Алексей Дюмин, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области. По-видимому, благодаря его бывшим служебным и нынешним личным связям с министром обороны шествие "Бессмертного полка" по проспекту Ленина будет приветствовать эскадрилья “Русских витязей”, которая перед этим примет участие в военном параде в Москве.

Через Министерство обороны врио губернатора уже добился строительства в Туле Суворовского училища, первый камень которого заложат 6 мая, а открыть обещают уже в сентябре. 

Как известно, после назначения Алексея Дюмина врио губернатора Тульской области, аналитик на сайте Московского центра Карнеги связывал это перемещение с поста заместителя министра с упрямством Сергея Шойгу. 

Однако последовавшие затем события в Тульской области опровергают этот тезис.

По-видимому, Алексей Дюмин в обойме не только у президента, но и у силовиков. 

Вместе с тем можно согласиться с другим выводом статьи, которую опубликовал популярный аналитический интернет-ресурс: “К власти и большим деньгам постепенно приходит второе поколение путинской элиты: условные дети – от Алексея Дюмина до Патрушева-младшего. При этом отцы заняты старыми долгами и расчисткой шкафов со скелетами, созданием системы личных гарантий и вопросами мира, ибо детям нельзя оставлять в наследство войну и хаос. Конечный пункт этого долгого и непростого процесса – процесса трансферта власти от одного поколения элиты другому – передача высшей власти в стране. Которая уже была успешно отрепетирована восемь лет назад, весной 2008 года”.