Они и мы. Как первые ученики советской школы стали сегодня первыми буржуями

На модерации Отложенный

Жил-был мальчик или девочка, учились они в простой советской школе. Учили там хорошо, но в юном возрасте все школьники – немного бунтари. Всегда немного бузят, провоцируют. У кого есть дети – прекрасно это знают.

И это нормально. Так растёт Личность, а не Элемент Толпы. Так росли мы. Ну, те, кто – в общем вы понимаете…

Но были уже в то время и они. Липкие. Мерзкие. Которые наглаживали до хруста пионерский галстук и пытались выслужиться перед учительницей:

– Марья Ивановна, а Петров списывает!

И порой даже казалось, что сама Марья Ивановна в душе побаивается их.

Потом они гонялись за «плохими» ровесниками, остригая им ножницами волосы, если те были длинней, чем разрешала партия. Резали им брюки, если те были шире, чем разрешал комсомол.

Ломали пластинки, купленные из-под полы, выкидывали на помойку портфели с изображением Битлов или Иисуса Христа.

Сжигали балахоны со славянскими узорами, гневно осуждали все русские символы – потому что все символы должны были быть исключительно советскими.

Есенин и Пастернак, «жид Высоцкий» и русский Иван Бунин были для них «идейно чуждыми» – а по факту ночного чтения Солженицына или Мандельштама они строчили на своих знакомых «куда надо».

Они часами читали на комсомольских собраниях лекции о вреде частной собственности и жуткой эксплуатации рабочих на поганом Западе, где могут жить только сволочи…

Они, хотя их было подавляющее меньшинство, и составляли этот Элемент Толпы – унылый и беспощадный. А почему так – даже не понять…

 

Но мы тогда об этом шибко не задумывались, просто любили друг друга, смеялись, жили, слушая «не те» песни и рассказывая «плохие» анекдоты… А еще строили страну, растили детей – и без зависти, даже чуть свысока смотрели, как они маршировали по карьерной лестнице, наглаживая до хруста уже партийные галстуки и сорочки…

И делали они все это не потому, что свято верили в зазубренные ими Истины и Идеалы.

Нет, как сегодня уже ясно, они про себя знали что-то такое, о чем нам было тогда невдогад.

И вот – о чудо! – сейчас, спустя десятилетия, именно они владеют заводами, газетами и пароходами. И живут в тех самых барских виллах, которые проклинали на лекциях по научному коммунизму.

Те же самые сволочи, что и тогда. Не другие, не аналогичные – а именно те самые!

Это они сегодня дарят друг другу дорогущих проституток, часы ценой в подлодку и раскатывают по разграбленным ими же дорогам на пафосных Феррари, скупая попутно целые футбольные клубы.

Это они ставят свечи в храмах, проклиная СССР, который и построил им, нашими руками, всю их кормушку...

Это они сегодня учат нас капитализму, как вчера учили коммунизму – и будут впредь учить всю ошарашенную ими страну морали, вкусу и патриотизму...

 

Такой вот грянул окончательный разлом, что некогда лишь смутно виделся на контурных картах простых советских школ: они – и мы.

Так разбилось наше общество и распорядилась жизнь – что этот Элемент Толпы произошел в диктатора, который делает с сегодняшней толпой что хочет. А мальчики и девочки со светлыми головками, которые стремились в Личности – остались за бортом.

Ответь, Марья Ивановна, давно покойная первая учительница – почему все так произошло?