О проблеме беженства: Запад доигрался

На модерации Отложенный

Парламентарии и общественные деятели из двадцати православных стран анализировали проблему не только с христианской точки зрения, но и с социально-экономической, политической.

На конференции было оглашены приветствия глав парламентов, включая спикера Госдумы С.Е.Нарышкина, и патриархов, предстоятелей различных поместных церквей. Возглавлявший российскую делегацию С.П.Обухов также огласил приветствие от Межпарламентской ассамблеи Православия и ее президента С.А.Попова.

Перед началом конференции в Сербии делегация Российской Федерации побывала в Болгарии, где по теме беженства состоялись консультации в Национальном собрании, а также прошла встреча со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом.

Беженство - следствие и инструмент уничтожения национальных государств и традиционных ценностей

Новое «переселение народов», резиновые лодки, утопленники, колючая проволока, сотни тысяч неприкаянных беженцев и мигрантов, теракты и рост право-радикальных, профашистских настроений в европейских странах. Это портрет нынешней Европы.

То, что происходит, это еще не «девятый вал», дальнейшие последствия миграционного кризиса можно только предполагать. То, что происходит, и причины не очевидны лишь руководителям европейских стран, кто, словно страус, прячет голову в зыбкий песок рассуждений о возможности поликультурной политики, толерантности и извращенного понимания прав человека, в котором нет права на жизнь у других, нежели «общеевропейцы», народов. О тех парадигмах, что выстроили ситуацию, можно сказать математическим языком, дробью, в которой разросшийся знаменатель сводит на нет значение числителя. Так, знаменатель - происходящая бурными темпами глобализация уничтожает идентичность народов и стран, а современная цивилизация Европы - достояние ее тысячелетнейкультуры.

Говоря о проблеме беженства мы должны понимать, что речь идет не только и не столько о традиционной культуре и традиционных ценностях. На карту поставлено само будущее национальных государств, остатки того суверенитета, что еще не переданы в распоряжение "еврокомиссарам" и транснациональным корпорациям.

Проблема нарастающего вала миграции родилась не вчера. Все помнят, что это началось в середине прошлого века, когда ведущие страны Западной Европы стали катастрофически «стареть», сюда были приглашены «рабочие руки» для грязной работы, с которой европейцы справляться сами не желали. Они-то думали, что импортируют на время «руки», а получилось, что целые сообщества, и навсегда.

Во всем мире бурно шла глобализация - процесс экономической, политической и культурной интеграции, включавший миграцию финансовых, производственных и человеческих ресурсов. Из ограбленных, а затем и заброшенных колоний в Европу продолжали прибывать мигранты, составившие в ряде западноевропейских стран до 10% и более их населения.

И на эти процессы наложились последствия величайшей геополитической катастрофы – развала СССР.

«За поддержку Соединенными Штатами и Западной Европой политики разрушения СССР и социалистического лагеря человечеством заплачена колоссальная цена: уничтожена вторая сверхдержава, которая гарантировала мировую стабильность, - Как отмечал лидер КПРФ Г.А.Зюганов. - Последствия этого исторического преступления сегодня испытывает на себе весь мир. Некому стало призвать к порядку, а если надо, то и одернуть силой, Америку и ее союзников, что породило процесс глобализации по-американски: установление диктатуры США и НАТО над миром и уничтожение национальных государств, а вместе с ними и основ нашей цивилизации».

В конце прошлого века страны Западной Европы взяли на вооружение концепцию мультикультурализма, или интеркультурности, провозглашавшую равные права представителей разных культур, религий, меньшинств, в том числе, сексуальных, в одном сообществе при взаимном уважении ценностей и традиций. Мультикультурализм как принцип и политика, пришедшие из США и Канады, через «толерантность» привел в Европе к отказу от культурного универсализма в пользу культурного плюрализма, а по сути – к отказу от традиционных ценностей народов Европы.

Ряд факторов, в том числе и мультикультурная политика породили глубокий кризис в объединенной Европе, этой своего рода неоимперии, кризис, напоминающий падение Римской империи, просуществовавшей 12 веков. Там было то же, и эпоха падения нравов, и «солдатские императоры», и вовлечение в империю «варварских» народов, и их стравливание друг с другом по формуле «разделяй и властвуй». Но в конце, когда варвары пришли в большом количестве и захотели стать полноценной частью Римской империи, римляне более не готовы были принимать их так, как это было раньше. Кризис, затронувший экономику, политику, государственное устройство и идеологию, привел к падению Рима. Византия, Восточная Римская империя, пережила его на тысячелетие и пала под натиском турков-османов, уничтоживших и уничтожающих последние напоминания о былом величии духовной проматери многих православных народов.

Если говорить о современном состоянии этнических процессов, то, несомненно, в Европе ни фузия, ни миксация, ни даже амальгамизация, как это было в Новом Свете, произойти не могли. Когда иммигрантов появилось много, не смогла произойти ни ассимиляция, ни инсерция, ни даже интеграция, ибо представители иммигрантов резко отличались от местного населения расовой и религиозной принадлежностью, велики были соотношение уровней культуры местного населения и мигрантов и уровень развития этнического самосознания.

Но самое главное – это то, что интеграция возможна лишь в крепкую, устойчивую и самодостаточную доминирующую культуру, что Европа подменила на безликую, всеядную и бездушную цивилизацию, о чем предупреждал столетие назад историк и философ Освальд Шпенглер в своем труде «Закат Европы». Он считал, что культура национальна, а цивилизация - интернациональна, и предупреждал о том, что западноевропейская культура вступает в фазу цивилизации, которая не может дать ничего самобытного и достойного ни в области духа, ни в области искусства. Европе оставалась возможность адаптации иммигрантов к европейским реалиям, но и такая возможность стала несостоятельной в силу того, что мигранты образовали анклавы в европейских городах, то есть, произошла сегрегация, где стал происходить процесс этнической инкапсуляции, подтолкнувший подобное явление у местного населения.

Затем у местного населения возник культурный шок и, как защитная реакция, - проявления праворадикальных настроений. В первое десятилетие XXI века, по признанию политиков и общественных деятелей Западной Европы, мультикультурализм потерпел тут сокрушительное фиаско. Но вместе с ним терпят фиаско и современные национальные государства, лишающиеся не только суверенитета, но и национальной идентичности под волнами глобализации по-американски и архаичной жестокости озлобленных волн беженцев.

Кстати, безответное насилие мигрантов в отношении женщин в десятках европейских городов - это лишь первая «проба пера». Это, как и отрезание голов исламскими радикалами, средство устрашения и символ грядущего доминирования архаики на будущих развалинах деградирующего и расчеловеченного либерального западного общества.

 

Первопричины миграционной катастрофы

СМИ принесли сенсационную новость - Обама пожалел о свержении ливийского лидера Каддафи и признал, что США недооценили все последствия этого шага. Запоздалое рыдание...

США являются гигантской штаб-квартирой власти «глобального капитала», стремящейся подмять весь мир. США – это штаб-квартира транснациональных финансовых и экономических структур, чья цель – подчинить себе любые институты, обеспечивающие национальный суверенитет отдельных стран. И американские государственные структуры находятся под их контролем в первую очередь

Если говорить о причинах нынешнего миграционного кризиса, чтобы не сказать катастрофы, то признаем, что это в том числе бумеранг, последствия череды «цветных революций», спровоцированных недальновидными западными политиками, прежде всего, США, в странах Ближнего и Среднего Востока, откуда и идет основной поток беженцев.

Можно только удивляться хитросплетениям политиков США, сумевших спровоцировать волнения в этих странах, вовлечь в процесс их разрушения западноевропейские государства и стать при этом бенефициаром процесса, ослабив конкурентов.

Конечно, можно американскому президенту рыдать над труппами Каддафи или Саддама Хусейна. Дело сделано, светские модернизационные режимы в Ливии и Ираке уничтожены, а волны архаики и деструкции захлестывают уже не только Ближний Восток, но и неподатливого конкурента - Европейский Союз. Причем вовлекая его в Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) США юридически закрепляют и лишение стран ЕС остатков суверенитета, так как теперь все экономические споры будут решаться наднациональными органами, по сути, зависимыми от могущественных транснациональных корпораций структурами.

Ослабляется нарастающими волнами архаики и Китай, вынужденный бороться со все усиливающимся влиянием исламских террористов на своей территории. Плюс к этому США создают без его участия Транстихоокеанское партнерство (ТТП, или ТЭП).

Взрывая Центральную Азию, США создают угрозу для России невиданного потока беженцев из этого региона. А укрепляя и расширяя НАТО, «обкладывая» Россию все новыми военными базами и площадками для натовцев, США усиливают военно-политическое давление на Россию.

Реализация соглашений ТТИП и ТТП приведет к тому, что под контролем США будет создаваться около 2/3 мирового ВВП. При этом Россия, Китай и Индия, являющиеся потенциальным противовесом американской гегемонии в мире, будут полностью окружены государствами, входящими в зону тотального американского контроля

Несомненно, главной проблемой для всей Европы становится терроризм, также связанный с вышеупомянутыми событиями. Вспомним легенду о Големе. Его в начале XVII века создал из глины раввин Староновой синагоги в Праге бен Бецалель для защиты евреев и «черной» работы. Глиняный великан восстал и стал действовать самостоятельно, не подчиняясь воле своего создателя. Так и с нынешние «големы», Бен Ладен, Аль Каида, Джабхат аль Нусра и другие, имя которым легион, были порождены и пестовались США вкупе с их союзниками в регионе - Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, стремившимися перераспределить потоки энергоносителей и извлечь из этого прибыль в ущерб другим государствам, добывающим углеводороды.

Говоря о нарастании проблемы беженства, следует указывать и на социально-экономические корни: они в катастрофическом социальном неравенстве. Приведенные профессором Алексеевым данные, дальнейшего усугубления этого порока глобальной капиталистической системы, свидетельствуют о все более взрывоопасной ситуации. Согласитесь, цифры впечатляют: активы 62 миллиардеров равны суммарному состоянию 3,6 миллиардов жителей Земли. Размер совокупного капитала 1% самых богатых людей планеты впервые превысил в данный момент средства всех остальных 99% мирового населения.

«Архитекторы «нового мирового порядка» избрали такую модель глобализации, при которой предусмотреныудовлетворение потребностей и соблюдение прав лишь малой части человечества — «золотого миллиарда» (уже раскалываемого). А остальным отведена роль людей второго сорта», - подчеркивал Г.А.Зюганов.

Транснациональные корпорации-хищники гонят человечество к глобальной распределительной системе, неофеодализму, где уже не золотой миллиард (на его прокорм уже не хватает ресурсов планеты), а более узкие касты избранных и почти бессмертных будут регулировать наплыв волн архаики, дикости и нищеты на те или иные непокорные территории.

 

Гонения на христиан - неудобная тема для Запада

Абстрактная забота о "правах человека", ставшая инструментом для насаждения влияния США, всегда имеет пределы. Защищаются права только нужных для Запада "человеков". Если для целей порождения миграционного цунами нужно вырезать сотни тысяч христиан на Ближнем Востоке, то, как говорится, дядя Сэм за ценой и разрушениями не постоит...

Наше время – пора невиданных даже в прошлом гонений на христиан во всем мире. Каждый день приносит известия о терактах, совершенных против христиан. Это происходит в Египте, Нигерии, Пакистане. Одним из важнейших птоследствий пресловутой «арабской весны» стало массовое уничтожение христианского населения. Из 60 тысяч христиан Ливии вынуждены были бежать более половины. В Ираке, где до 2003 года проживало более полутора миллионов христиан, сейчас в 10 раз меньше, остальные либо убиты, либо стали беженцами. В результате действий варваров из так называемого ИГИЛ, запрещенного в России и других странах, катастрофично положение христиан в Сирии, где некогда они составляли 10% населения, то есть почти 2 миллиона. Теперь нет и половины. Пострадали, уничтожены или разграблены шедевры древнего зодчества, памятники истории древнейшей христианской общины в мире. Как же очерствел «крещеный мир» и молчал, когда новые вандалы взяли в заложники монахинь монастыря Святой Равноапостольной Феклы, проведших более трех месяцев в плену у боевиков, грабили и разрушали город Маалюля, где жили последние носители арамейского языка, того, на котором говорил Спаситель!

В 2011 году ПАСЕ приняла резолюцию «О положении христиан в свете защиты свобтоды религии», где осудила убийства и дискриминацию христиан в разных странах и предложила механизмы мониторинга дискриминации по религиозному признаку. Подобную резолюцию принял тогда и Европейский парламент. Несмотря на это в последующие годы положение только ухудшалось. «Каждые пять минут в мире умирает за веру один христианин», - утверждает итальянский социолог и религиовед, представитель ОБСЕ Массимо Интровинье.

Идет ли тут речь об острой форме противостояния христианской и исламской цивилизации, как это предсказывал Сэмюэль Хантингтон в своем труде «Столкновение цивилизаций»? Вряд ли, потому что нынешние варвары и боевики-убийцы, отрезающие головы «неверным», никак не могут представлять собой мировой ислам. Следует различать и даже противопоставить традиционализм и фундаментализм. Современный, политизированный радикальный исламизм не имеет ничего общего и даже враждебен исламу как великой мировой религии. Фундаментализм радикального ислама не приемлет, а извращает традицию в ее исторической эволюции, спекулируя на призывах к справедливости и равенству, столь востребованных в нынешнем мире доминирования «золотого миллиарда».

У России колоссальный опыт в борьбе с терроризмом. Опыт кровавый, трагический. В 1990-е годы по стране взрывались дома, были теракты на улицах, в школах, театрах, на вокзалах, в аэропортах. Была пылающая Чечня, прообраз, «репетиция» ИГИЛ. Там тоже отрезали головы, убивали взрослых и детей, брали в заложники. Там тоже был «интернационал» террористов, из Саудовской Аравии и других арабских стран, из Пакистана. Так же, как в Сирии, боевики укрывались и лечились в Турции. На Западе главарей террористов принимали на самом высоком уровне, называя «борцами за свободу и справедливость». Доигрались…

У России есть и положительный опыт работы с мигрантами. Сейчас РФ занимает второе место в мире по числу мигрантов. В основном это жители стран постсоветского пространства. Но это уже другие люди. Во многих странах после распада СССР притеснялись русские, русский язык не изучался, культивировались националистические и религиозно-радикальные направления. Справились ли с первой волной мигрантской стихии в крупных городах России? Частично проблему удалось купировать…

Сейчас в братской Сербии и других странах Балкан стоят вопросы: идти или нет в Евросоюз? Вступать или нет в НАТО? Руководители стран считают, что это даст больше прав. Права и обязанности – это еще одна антиномия, на которую хотелось бы обратить внимание. Обязанности в единой Европе распределяются не пропорционально по странам. Неоевропейцы получат квоты на беженцев, захоронение отходов жизнедеятельности так называемых цивилизованных европейцев, натовские базы, а нашим украинским соседям придется «догнать» мечты Гитлера и продавать туда, на Запад, свои уникальные черноземы, про которые говорят, что они такие жирные, что их можно как масло намазывать на хлеб.

Неоимперия – Европейский союз – распадается. Выбор для тех, кто еще не успел вскочить в мчащийся под откос поезд или только стоит на его подножке, остаться на родном перроне или спрыгнуть. Сохранить суверенитет, свою страну, свои традиции, свою историю. В бушующем море глобализации сохранить свою идентичность, в новой псевдоцивилизации «общечеловеков» - уберечь собственную культуру, ее христианскую основу.

Надеемся, что Собор Предстоятелей Православных церквей (Восьмой Вселенский), который должен состояться в июне 2016 года на Крите, укрепит дух всех православных христиан, поднимет свой голос в защиту гонимых и преследуемых во всем мире. Ждем от Собора и позиции по другим глобальным проблемам: вопиющего социального неравенства, защиты традиционных ценностей. Надеемся также, что Европа сохранит свое лицо, основные ценности и традиции, словом, останется Европой – континентом древней и гуманной культуры.

И, конечно же, многое будет зависеть от положения дел в России. Вернется ли она на путь созидания и социальной справедливости, в состоянии ли будет выполнять свою всемирную миссию, противостоять попыткам глобалистов навязать свои фашизированные проекты «многоэтажного человечества» и дегуманизации.