О чемодане Матвиенко

"Молодые и здоровые, понятно, что они на что-то живут, почему за них платят те, кто работает. Каждый должен нести свой чемодан", — сказала Матвиенко, отметив, что регионы ежегодно выделяют порядка 40 миллиардов рублей на оплату соцвзносов за неработающих россиян.

По её мнению, регионы не должны платить соцвзносы за неработающих граждан; те, кто не указывает места работы и не платит налоги, не должны получать все услуги, как и работающие граждане.

Уверен, что финансы Валентины Ивановны позволяют ей не только покупать платья, но и иметь возможность занести свой чемодан в любую иностранную клинику, и те, кого она призывает «нести свой чемодан», этот прекрасно понимают.

Беда в том, что российское чиновничество, похоже, окончательно и бесповоротно оторвалось от реальности, в которой проживает российский обыватель. Когда бюрократия ушла в стратосферу — не ясно, вполне возможно, что очень давно. Но теперь, в кризисное время, этот отрыв от грешной Земли виден во всей красе. Просто комфортных условий, когда крошек с барского стола хватало черни, прошёл, и теперь крошки будут падать не вниз, а собираться со стола и съедаться боярством. И за это народ вскоре начнёт ненавидеть эту бюрократию.

Во мне чем дальше, тем больше крепнет уверенность в том, что россиян в социальной сфере ждёт точно то же, что и украинцев: полная и тотальная декоммунизация — уничтожение бесплатного образования, ликвидация медицины и сведение к минимуму социальных выплат. И начало этого процесса уже видно: желание урезать госзаказ на высшее образование, заморозка пенсий и обман пенсионеров 5-тысячными выплатами вместо полноценной индексации, бесконечные оптимизации среднего образования, по промежуточным итогам которого у родителей уже в первых классах возникает необходимость нанимать своим чадам репетиторов.

Просто элита, чем дальше, тем меньше зависит от мнения масс и опирается прежде всего на силовиков, которых сознательно опекает и поддерживает. Простые, мирские заведения элитарии не посещают: дети их учатся в элитных школах, болезни лечатся в частных клиниках, а внуков воспитывают няни и гувернантки. Выборы же, как таинство демократической религии, превращаются в бессмысленный и беспощадный ритуал, который проводят, просто потому что так нужно. Власть делает вид, что спрашивает народ, народ делает вид, что ему интересно ходить на выборы и в них есть какая-либо интрига. Создано общество взаимного лицемерия.

Само же государство завершает превращение в функцию. Цель РФ как приватизированной РСФСР — защита имущественных приобретений правящего класса, т.е. недопущение пересмотра итогов приватизации. И главный приватизированный актив — не закрытый Норильский никель, а государство. И РФ — не исключение. Такая ситуация практически во всех постсоветских республиках.

И не может быть в Российской Федерации, да и, собственно, на всём постсоветском пространстве никакого капитализма с человеческим лицом: элитарии просто не способны насытиться и ограничить свои аппетиты. А грабить, как это делают страны западного мира — некого.

Поэтому жизнь неизбежно поставит нас всех перед выбором: или продолжать жить под властью капиталистов, которые превращаются в феодалов, или вновь строить коммунизм.

Или власть коммунистов, или власть капиталистов.

Третьего, полагаю, в наших условиях не дано.
 

Источник: http://publizist.ru/blogs/109611/14603/-

117
3123
14