НОД Федорова лжет про патриотический капитализм: такого не бывает

Национально-освободительное движении (НОД) Евгения Федорова выдвинуло очередную утопию – о патриотическом российском капитализме, который можно де построить на обломках капитализма непатриотического. Главное препятствие тому – не столько в корыстной мотивации частного собственника, сколько в природе денег при капитализме.

При социализме деньги – вспомогательный материал для обслуживания обменных операций производителей, являющихся частями единого народнохозяйственного комплекса, но не цель производства. При капитализме, где каждый сам за себя и против других, деньги – цель производства, а производство – обслуживающая деньги среда. То есть противоположность полная.

А теперь представьте себе воплощённую утопию – самого что ни на есть раздираемого патриотизмом российского капиталиста. Он, съедаемый обидой за державу, все регистрации из оффшоров перевёл в Россию, все налоги платит здесь, вкладывается в развитие бизнеса и постепенно заполняет все имеющиеся ниши. И все прочие капиталисты вслед за ним. Подъём в России рванул вперёд и через некоторое время пришёл к исчерпанности – как в США в конце 19-го века. Что делает капитал в таком случае? Он ищет новые возможности зарабатывания денег. Новые рынки сбыта. И выходит на мировую арену.

А там всё уже давно захвачено англосаксами с их долларом. Что делает патриотичный российский капиталист? Он вынужден сговариваться с господствующими в мире игроками, чтобы ему выделили место под солнцем. Он пойдёт на поклон к хозяевам ФРС. Ему жизненно нужно влиться в мировую систему – иначе он разоряется и теряет даже то, что приобрёл. Логика капитализма неминуемо превращает его в предателя.

Ибо невозможно упросить хозяев ФРС дать ему место в их системе без политических уступок. И капитал на это пойдёт, ибо его цель – не фиги американцам в кармане крутить, а деньги стяжать. Как вы думаете, на каком этапе у российского капиталиста пропадут его патриотические иллюзии и мотивы?

Когда в России станет много денег, они  станут переливаться через её край. И там, куда они будут стремиться вылиться, их примут только в обмен на предательство. И не пойти на него капитал не сможет – интересы денег превыше патриотических утопий. И патриотические утопии капиталистов России мгновенно пройдут.

 

Я вам больше скажу – они даже и не начнутся. В России – как и во всём мире – нет патриотических капиталистов. Просто потому что капиталист думает на свой, сугубо прагматичный лад. Он ищет, где лучше деньги добыть. И если лучше всего платят за Родину, а не за масло или магнитофоны, он продаст Родину.

Если бы он имел другую логику, то не заработал бы и первого рубля. Тут же раздал бы всё работникам и нуждающимся – ведь патриотизм именно этого и требует. Невозможно же так: тут я сейчас ограблю народ, а вот тут я его уже возлюблю. Без ограбления нет накопления капитала. А коли начал накопление, то прощай патриотизм. Это ясно и ребёнку.

Но детям из НОДа это не ясно. В Деда Мороза они верить уже перестали, но вот в его взрослый эквивалент – патриотического капиталиста – верят исступлённо и неистово. Хотя понятно, что эта вера изрядно подкреплена той же теорией продаж. Сегодня выгодно продавать народу именно эту сказку – ее и продают.

Источник: http://publizist.ru/blogs/33/18679/-

59
1994
5