Мигранты требуют открыть границу Македонии

На модерации Отложенный

Решение Македонии полностью закрыть границу для мигрантов вызвало протесты среди беженцев. Они собрались возле македонского контрольно-пропускного пункта на греческой территории и начали выкрикивать лозунги, требуя открыть границу.

Здесь начинается так называемый балканский маршрут, по которому мигранты добираются до Центральной и Северной Европы. Однако во вторник власти Словении объявили, что закрывают границы для транзита беженцев. Они будут впускать только тех мигрантов, которые хотят попросить убежища в самой Словении. Сербия и Хорватия также решили закрыть границы для мигрантов, у которых нет действующих виз. 

Это произошло после экстренного саммита ЕС-Турция, на котором стороны договорились препятствовать нелегальной миграции.

В итоге на греко-македонской границе скопились тысячи беженцев. Многие ещё надеются, что их вновь начнут пропускать в Северную Европу.

[мигрант из Ирака]:
«Мы хотим попасть в Германию, Швецию или Нидерланды. Всё равно куда. Мы хотим, чтобы снова открыли границы».

Впрочем, некоторые потеряли надежду и остаются на границе лишь потому, что не знают, что делать дальше.

[мигрант из Сирии]:
«Я устал от всего этого, и мне всё надоело, ждать больше нечего. Я ждал и ждал, а в итоге – ничего. Я знаю, что ничего не изменится, но продолжаю ждать».

По данным МВД Македонии, уже во вторник ни один мигрант не был пропущен через границу. Власти обещают действовать в соответствии с решениями, которые будут принимать другие страны «балканского маршрута».