Кто победит на парламентских выборах в Грузии?

В апреле 2016 года моё заявление, что «в Грузии есть только две партии - партия Иванишвили и партия Саакашвили, других партий в Грузии пока нет», вызвало скепсис в широких грузинских политических и общественных кругах.

Но сегодня, когда до выборов остался месяц, никто не сомневается, что к финишу предвыборной гонки придут только «Грузинская мечта» и«Нацдвижение», а подавляющее большинство остальных партии является их тайными или официальными сателлитами. Шансов самостоятельно пройти в парламент у них нет, поэтому многим из них придётся удовлетвориться неофициальным девизом олимпийских игр:«Главное - не победа, а участие».

«Третья сила», отличающаяся от «Грузинской мечты» и «Национального движения»внешнеполитическим - пророссийским вектором,к предстоящим 8 октября парламентским выборам так и не состоялась («Грузинской мечта» и «Национальное движение» имеют одинаковый внешнеполитический - евроатлантический вектор), к примеру:

- «Социалистам» Кварацхелия и «Центристам» Бедукадзе - Хачишвили аннулировали предвыборную регистрацию «по техническим причинам», на самом деле они «не вписались в крутой поворот» из-за слишком прямолинейных трактовок в духе марксизма -ленинизма и обещаний вернуть в Грузию российские военных базы. «Кварацхелия - социалисты», тем не менее, будут участвовать в выборах вместе с «Компартией Грузии», не имеющей никаких шансов, а вот «приютить» «Центристов Бедукадзе - Хачишвили» никто так и не решился;

- новая партия Мечиаури, поддержав «внеблоковый статус» Грузии, предложенный партией Бурджанадзе, потеряла трёх лидеров - учредителей, имеющих свои общественно-политические организации, а значит - электорат, так и не успев его набрать;

- да и сама партия Бурджанадзе, из-за продекларированного вышеупомянутого «внеблокового статуса» потеряла свою фракцию в Сакребуло Тбилиси (столичном Собрании), а у партийЧитишвили и Мамаладзе избирателей не больше, чем у остальных вышеперечисленных.

Хотя, «внеблоковый статус» партии Бурджанадзе, в отличие от радикального курса вышеперечисленных пяти партий на военную интеграцию с Российской Федерацией, дал ей право на партнёрство с «Грузинской мечтой» после выборов. Этому послужили и другие заявления Бурджанадзе в передаче «Выбор» на ТВ «Рустави 2» от 30 августа - что до войны 08.08.08. она была сторонницей вступления Грузии в НАТО, а сторонницей вступления Грузии в Евросоюз является по сей день, что зафиксировано в программе её партии.

Партнёрами «Грузинской мечты» будет, конечно, и партия Инашвили - Тархан - Моурави,которая имеет шанс преодолеть 5% барьер.

А победит на выборах партия «Грузинская мечта». «Чёрный пиар», на котором я поймал республиканца Усупашвили две недели назад - что Иванишвили в последнее время не появлялся в офисе и на мероприятиях «Грузинской мечты» потому, что он бросил своё детище на произвол судьбы - оказался ложью: 1 сентября Бидзина Иванишвили мощно включился в предвыборную компанию, открыв телепроект на собственном телеканале «GDS» «Встречи с региональными медиа», в котором он, отвечая на вопросы журналистов из всех регионов Грузии, резюмирует прошедшие 4 года под руководством созданной им власти, делится с населением своими прогнозами и критикует политических оппонентов. В первой передаче из Аджарии Иванишвили уже заявил, что рассчитывает минимум на 100 депутатских мандатов, а значит уверен в победе «Грузинской мечты» не просто большинством ( 50% голосов - 75 мандатов + 1), а конституционным (две трети мандатов).

Не менее сильным ударом по «Нацдвижению» будет начало показа на телеканалах «GDS» и «Имеди» с 6 и 7 сентября сериала «HEROкратия – 9+1», снятого режиссёром Хаиндрава по шокирующим документальным материалам времён кровавой диктатуры режима Саакашвили.

 

Правильный пиар-ход сделали председатель и генсек «Грузинской мечты» - премьер Квирикашвили и вице-премьер Каладзе, в отличие от предвыборных митингов «Нацдвижения», ни разу не упомянув про стремление в НАТО на представлениях мажоритариев в Тбилиси и регионах Грузии. Флагов НАТО, в отличие от предвыборных митингов «Грузинской мечты» 2012 года, тоже не было, зато Квирикашвили и Каладзе сделали акцент на экономическом развитии страны, которое улучшит жизнь населения, решении социальных проблем, здравоохранении, трудоустройстве, жилищном фонде и сельском хозяйстве, развитии высокогорных регионов и туризма, а не на набившей у всех оскомину «безальтернативной евроатлантической интеграции».

Что касается кандидатур некоторых мажоритариев, они довольно спорные, как и решение не выставлять своего кандидата в Мтацминдском районе Тбилиси, поддержав там, тем самым, «независимого кандидата» Саломе Зурабашвили. Очевидно, здесь имеются «домашние заготовки» - не исключено, что министра иностранных дел времён Саакашвили хотят вернуть в руководство МИДа, но сначала надо же выиграть в самом центральном столичном районе, где у «националов» - немало сторонников и хорошо апробированная агитационно-вербовочная сеть?! А на предвыборных встречах избиратель хочет услышать от своих избранников не политинформацию о событиях в мире, а обещания восстановить попранную Саакашвили справедливость и решить их насущные проблемы - заменить дырявую трубу, увеличить пенсию, удешевить лекарства, трудоустроить...

Кто-нибудь проанализировал - почему большинство населения Грузии хочет восстановления дружбы с Россией, но выбирает «Грузинскую мечту», исповедующую один с «Нацдвижением» внешнеполитический - евроатлантический курс, а не, к примеру, партию Бурджанадзе? Потому что «внеблоковый статус» для людей неприемлем - все люди хотят хорошо жить и большинство представляет себе это не через нейтралитет, а через традиционные тесные партнёрские отношения с Россией. И большинство вынужденно проголосует за «Грузинскую мечту», потому что, как сказал 1 сентября Иванишвили в вышеупомянутой телепередаче, сегодня «Грузинская мечта» - это, к сожалению, единственная в Грузии партия, способная делать государственное дело.

А другие, коих меньшинство, наоборот - видят спасение в тесной интеграции с НАТО и США. Это - контингент бывших госчиновников Саакашвили, потерявших высокооплачиваемые должности, лидершип «Нацдвижения» и, конечно же, огромная армия агентов влияния Запада в Грузии, т.н. «пятая колонна»: пропагандисты из многочисленных НПО, привыкшие жить обеспеченно на внушительные, конкурирующие подчас с госбюджетом и инвестициями, гранты западных фондов и институтов. Естественно, что они хотят взять реванш - им есть что терять и что защищать.

Их надежды связаны с «Нацдвижением» Саакашвили и её главным сателлитом - блоком Бурчуладзе - Вашадзе - Джапаридзе - Кацитадзе, которые создадут «Грузинской мечте» проблемы в некоторых районах, особенно - в регионе Самегрело (как минимум, второй тур).

Удивительно, что большой контингент жителей Самегрело, которых считали пророссийскими сепаратистами и которые хотели автономии края Самегрело с государственным мингрельским языком, которые имеют тесные родственные связи и бизнес с Абхазией, выставили мажоритарным кандидатом от Зугдиди агента ЦРУ, голландскую путанку Сандру! Торговку половыми членами убитых арестантов и солдат и вырезанными у женщин матками, чей муж насиловал зугдидцев через анальное отверстие в специально построенных пыточных! А ещё записывал это на видеокассеты, которые прятал в тайниках под землёй, вместе с оружием в пластмассовых бочках, для организации диверсий, терактов и госпереворотов…

Единственное «старо-хау» «националов» - истерические вопли о «российской угрозе», «мягкой силе и гибридной войне Кремля», «пророссийской пропаганде», «российских спецслужбах в Грузии» и «Иванишвили - ставленнике Путина» давно звучат неубедительно, раздражающе жалко, а поэтому - не действует. Вот почему роковой ошибкой Бурчуладзе, вызвавшей отток из партии искренних сторонников - поклонников оперы было создание блока с «отколовшимися» от «Нацдвижения» партиями Вашадзе и Джапаридзе. В Грузии никого не обманешь «ребрендингом» - люди не верят в перевоплощение «националов» и их подручных, каковым, к примеру, является «лейборист» Нателашвили по кличке «Даун», долгие годы успешно игравший роль грузинского Жириновского при президенте Саакашвили.Отрадно, что для бывших членов партии Бурчуладзе принципиально важным оказалось происхождение получаемых ими денег (одесское, а потому - неприемлемое). Кстати, Вашадзе и Джапаридзе, до воссоединения с Бурчуладзе, в один момент почти удалось обмануть руководство «Грузинской мечты», поверившему в их «раскаяние - исправление» и предложившему, как говорят, финансы и даже предвыборный тандем...

Все остальные, зарегистрированные ЦИК партии, в том числе - «Республиканская» и партия Аласания, вряд ли преодолеют 5% барьер.

Источник: http://www.iarex.ru/articles/53023.html

5
1196
1