Как заработать состояние на панике

На модерации Отложенный

Оказывается, на кризисах любой величины можно тоже делать деньги. Причем немаленькие. Как выяснила британская газета Daily Mail, на снижении рейтинга США анонимный инвестор заработал $8,5 млрд. Еще в июле он поставил $850 млн. на то, что исключительный кредитный рейтинг Штатов будет снижен. И не прогадал. Биржевая ставка была 1 к 10. То есть доходность составила 900%.

Эксперты теряются в догадках, кто это мог быть. Первый, кто приходит на ум, - Джордж Сорос. Этот всемирно известный спекулянт, обрушивший в свое время Банк Англии, нередко участвует в подобных финансовых предприятиях. Во-вторых, инвесторы подозревают в махинациях кого-нибудь из руководства агентства Standard & Poor's, которое, собственно, и понизило рейтинг США. Ход очевидный, но в условиях жесткого надзора в Америке (там за подобные фокусы можно угодить в тюрьму) это из разряда домыслов.

И наконец, самый правдоподобный сценарий. Таким образом решил подстраховаться один из крупных инвестфондов. Такие игроки держат на рынке миллиарды долларов своих клиентов.

И все понимали, что если рейтинг США снизится, то котировки акций полетят вниз. Вот и купили себе страховку на этот случай.

ДОСЛОВНО

«После всего случившегося меня посещают мрачные мысли. С одной стороны, есть хорошие новости - наша экономика пока в порядке. Ставки по нашим гособлигациям до сих пор очень низкие (это показатель высокого спроса на них. - Ред.), несмотря на растущий госдолг. А огромные денежные вливания пока не отразились на инфляции. Но, с другой стороны, плохие новости куда мрачнее. Наши власти, похоже, так и не извлекли уроков последних нескольких лет. Когда кризис только начался, все говорили множество мудрых слов и клялись не допустить второй Великой депрессии или застоя, подобного японскому. Теперь мы понимаем, что никто так ничего и не сделал. И застой теперь кажется оптимистичным сценарием».

(Пол КРУГМАН, нобелевский лауреат по экономике, - в своем блоге в «Нью-Йорк таймс».)