Как активность России на золотом рынке укрепляет рубль

На модерации Отложенный

В мире стремительно нарастает дефицит реального золота, его объёмов катастрофически не хватает ни для удовлетворения потребностей в самом физическом металле, ни для того, чтобы обеспечить им производные финансовые инструменты.

На Нью-Йоркской бирже Comex, одной из самых крупных в мире площадок по торговле драгоценным металлом, к февралю текущего года запасы золота снизились в 8 раз по сравнению с августом 2015-го. Физическим металлом обеспечены 0,2% торгуемых фьючерсов; только один из 542 заключённых контрактов может быть погашен немедленной поставкой базового актива.

Не лучше ситуация на Лондонской бирже металлов (LME). Питер Хамбро, глава горнодобывающего российского холдинга «Петропавловск» в интервью BloombergTV рисует апокалиптическую картину: «Индия и Китай выкупают золото в огромных количествах. Практически невозможно найти на рынке в Лондоне физическое золото, чтобы отгрузить его в эти страны. Мы постоянно получаем запросы из России на поставку золота в Индию и Китай, поскольку реального металла ни у кого нет. Только пустые обещания».

Золото скупают, можно сказать, «тёпленьким» – брусочки жёлтого металла, только вышедшие из плавильной печи, сразу находят покупателя.

В швейцарских банках частные лица чуть ли не записываются в очередь, чтобы положить в банковские ячейки купленные слитки. Питер Хамбро в качестве одного из адресатов назвал Индию. Государственные золотые запасы страны уже несколько лет находятся на стабильном уровне – 557,7 тонн. Не самый впечатляющий показатель. Между тем на руках индийских домохозяек сегодня находится 11% мирового золота – это намного больше, чем объём резервов США, Германии, Швейцарии и Международного валютного фонда. Сама Индия добывает в год жалкие и ничтожные три тонны, поэтому золото страна закупает – в прошлом году в объеме 897,5 тонн. Ещё выше показатели закупок у КНР – 984,5 тонн, к тому же китайцы, в отличие от южного соседа, мировые лидеры золотодобычи.

Обе эти страны обеспечивают свыше 50% мирового потребительского спроса (ювелирные украшения, золотые слитки и монеты), который в ближайшем будущем, по оценкам Всемирного золотого совета (WGC), останется на прежнем уровне. Причем, согласно прогнозам, в золотой гонке Индия может вырваться вперёд. В январе рост закупок золота для нужд индийской ювелирной промышленности вырос на 20%.

Инвесторы выбирают надёжность

Мировую финансовую систему лихорадит. С начала года суммарная капитализация фондовых площадок уменьшилась почти на $9 трлн – этой суммы лишились инвесторы на фоне обвала котировок, потрясшего рынки акций. В столь тревожной ситуации золото становится всё более привлекательным страхующим активом для ключевых финансовых игроков. К скупке золота активно подключились структуры Джорджа Сороса. Возглавляет же список «титанов Уолл-стрит», которые верят во взрывной рост цен на драгметаллы на фоне коллапса финансовых рынков, легендарный инвестор Джон Полсон, который вложил уже $1,5 миллиарда в акции фондов, инвестирующих в «желтый металл». Один из них – SPDR Gold Shares с начала этого года привлёк более $4,5 млрд, показав самый высокий показатель из всех фондов, представленных на американской бирже. И если пару месяцев назад спрос формировался на фоне низких цен – пятилетний минимум в декабре, то в последние недели инвесторы продолжают наращивать покупку золота, несмотря на растущие котировки. Только за два минувших месяца общий объём соответствующих биржевых продуктов вырос на $3 млрд. И хотя это, строго говоря, просто бумажки, не подкреплённые физическим металлом, активные операции с ценными бумагами стимулируют подорожание реального золота.

Физический металл в растущих объёмах скупают национальные банки. World Gold Council отметил, что со второй половины прошлого года центральные банки ускорили свои программы закупок золота и делали это с «возобновившимся энтузиазмом». За прошедший год спрос на золото со стороны этой категории потребителей увеличился до 588 тонн. Государственные резервы пополняют даже страны, экономика которых переживает не лучшие времена, например, Украина и Таджикистан.

Несомненный же мировой лидер в этой номинации золотой лихорадки – российский Центробанк. Золотые резервы России с 2005 года увеличились почти в четыре раза, превысив отметку 1,3 тыс. тонн.

За последний год наши золотые запасы выросли более чем на 200 тонн. Одновременно Россия на 21% снизила экспорт драгметалла, пополняя свои запасы главным образом из собственных источников. Впрочем, и внешними источниками ЦБР брезговать не собирается. В деловых кругах поговаривают, что Россия готова выкупить золотой запас Венесуэлы на сумму $12 млрд с обязательством обратной продажи по первому требованию официального Каракаса.

Рекордным для России стал минувший январь, когда золотые закрома родины пополнили «свеженькие» 20 тонн металла. Российская золотая экспансия вызывает оживленные, и порой даже панические пересуды зарубежных экспертов. «Это тихое нападение на господство доллара», – восклицает в недавней публикации германское издание Die Welt. По версии издания, за действиями ЦБР стоит притязание на глобальную власть в мире, потому что экономических оснований для интенсивной скупки золота у России нет. «Путин хочет отказаться от доллара – чего бы это ни стоило», – утверждают авторы материала.

Германские журналисты обращают внимание на стремительный рост золотых запасов Китая. Сейчас его резервы составляют 1,6 тыс. тонн, благодаря чему Поднебесная занимает пятое место в мировом рейтинге. Причем, по некоторым предположениям, у КНР намного больше золота в резервах, чем он декларирует. Россия находится на шестой позиции, а первые места принадлежат США, Германии, Италии и Франции.

Как пишет Die Welt, в ситуации, когда Россия вмешалась во многие мировые конфликты, «золото для Путина — страховка»: несмотря на то, что оно не приносит процентов, этот металл признается по всему миру, к тому же он защищает от колебаний на валютных рынках. Таким образом, золото предоставляет России защиту от кризисов. Или наоборот: скупка золота может свидетельствовать о стремлении Путина проводить агрессивную внешнюю политику и в дальнейшем, заключает издание, так и не придя к однозначному выводу. 

Финансовый аналитик Антон Шабанов скептически относится к предположениям, что покупка РФ золота может подорвать позиции какой-то мировой валюты.

«Доллар как мировая валюта уже очень давно не зависит от мировой конъюнктуры цен на золото. Поэтому если РФ гипотетически скупит всё золото мира,  это не подорвёт позиции американской валюты», — уверен Шабанов.

То, что РФ покупает золото, по мнению аналитика, можно расценивать, как инвестиционную составляющую. Не видят ничего экстраординарного в действиях ЦБ России и во Всемирном золотом совете.

«Диверсифицируя резервы, Россия стремится уйти от рисков, связанных с падением цен на нефть и санкциями Запада», — поясняют эксперты WGC.

«Шёлковый путь» выстилают золотом

На самом деле, вряд ли кто-то всерьёз намерен «подрывать» позиции доллара – от чего, кстати, пострадают все, но это не означает, что у американской валюты не может появиться альтернатива. «Золото становится центром внимания президента Путина и российской элиты, – утверждает известный американский экономист и политолог Уильям Энгдаль, – некоторые считают, что обеспечение рубля золотом уже не за горами, и очевидно, Китай в своём стремлении сделать юань мировой резервной валютой подкрепит свою валюту золотом, большим количеством золота, чтобы сделать её достойной альтернативой доллару и евро».

Но механическое наращивание золотых запасов не приведёт к структурным переменам. Необходима новая смелая стратегия. Энгдаль отмечет, что сегодня мировой рынок драгметаллов контролирует узкий круг игроков, подозреваемых в нечистоплотности и сговоре. Очевидно, что подобная ситуация не устраивает Китай, Россию и ряд других стран, которые, по выражению экономиста, «предприняли гениальный ход»: они решили создать абсолютно новый рынок золота.

В мае прошлого года Китай объявил о создании государственного Золотого инвестиционного фонда с первоначальным объёмом в $16 млрд. Он предназначен для поддержки золотодобывающих проектов в рамках реализации проекта высокоскоростной железной дороги «Новый экономический Шёлковый путь».

Цель заключается в предоставлении евразийским странам, расположенным вдоль Шёлкового пути, возможности увеличить долю золота в обеспечении своих валют.

В области золотодобычи Китай намерен тесно сотрудничать с Россией. Энгдаль обращает внимание на то, что накануне создания нового фонда Китайская государственная золотопромышленная корпорация подписала соглашение с российской компанией Polyus Gold.

Обе компании будут вместе работать на крупнейшем на сегодняшний день золотом месторождении Наталка (Магаданская область).

Этот проект активно поддерживает и российское правительство.

Накануне Нового года стало известно о выделении государственных инвестиций в объёме 10 млрд рублей на строительство ЛЭП, без которой невозможно развитие Яно-Колымской золоторудной провинции.

Помимо России и крупнейшего производителя золота Китая (456 тонн металла в год), не стоит сбрасывать со счётов партнеров по БРИКС – недавнего лидера в этой области ЮАР и Бразилию. В конце прошлого года в индийском правительстве подняли вопрос о развитии национальной золоторудной отрасли. Почётное восьмое место в мире по добыче занимает Узбекистан. «Медленно, но методично вырисовываются контуры новой, обеспеченной золотом альтернативы доллара и евро. Проект «Новый экономический Шёлковый путь», воплощаемый участниками Евразийского экономического союза и другими странами – гораздо больше, чем просто железная дорога, – уверен Уильям Энгдаль, – это центральная нервная система того, что в течение последующих 3–5 лет при нынешних темпах развития станет самым быстрорастущим и крупнейшим экономическим пространством на Земле».

Налёт на Форт-Нокс

Рост спроса на золото и дефицит драгметалла породили еще один любопытный тренд. Пока одни страны наращивают добычу и импорт, другие озаботились возвращением резервов на свою территорию. Речь идёт о репатриации европейского золота из американских хранилищ. А его там накопилось изрядное количество. Интенсивный приток драгметалла из Старого Света начался в 1934 году, когда США приступили к выпуску «золотых облигаций», которые гарантировали сохранность золота, депонированного в американских банках. С началом Второй мировой войны в США стало прибывать золото из резервов стран, ставших жертвами нападения Третьего рейха.

С 1944 года многие государства решили хранить в Соединённых Штатах часть своих запасов, поскольку доллар стал мировой резервной валютой, обеспеченной золотом – 35 «зелёных» за одну тройскую унцию. Наконец, в январе 1946 года США, Англия, Франция и еще 10 стран (исключая, разумеется, СССР) подписали Парижское соглашение по репарациям, которое, в частности, определяло судьбу награбленного нацистами золота. Оно подлежало изъятию в так называемый Gold Pool, контролируемый американцами.

Никто точно не знает, сколько металла было аккумулировано в Gold Pool и сколько реально возвращено законным владельцам. Вся информация, касающаяся трофейного нацистского золота, засекречена Конгрессом до 2055 года. Ясно только, что счёт идет на сотни тонн.

После того, как в 1971 году Ричард Никсон отказался от золотого обеспечения доллара, хранение резервов в США потеряло экономический смысл, однако никто не торопился возвращать его назад. Только начиная с 2012 года многие страны, включая Францию, Бельгию, Австрию, Польшу, Эквадор, Финляндию, Швейцарию, Венесуэлу и Румынию, либо формально запросили о репатриации своих запасов, либо ведут переговоры с ФРС по этому вопросу. Реального результата добились Нидерланды, которые в ноябре прошлого года вывезли из США 122,5 тонн золота.

Особенно остро данная тема обсуждается в Германии. Общественность страны неоднократно требовала от властей переместить резерв на родину, опасаясь, что американцы могут в любой момент его конфисковать, использовать в качестве рычага давления или попросту присвоить. И вот, в 2013 году началась программа репатриации германского золота, которая, впрочем, не предполагает возращение всего запаса. Планируется переместить во Франкфурт 300 тонн из запасников Федерального резервного банка Нью-Йорка (ФРБ) и 374 тонны из хранилищ Банка Франции. Причём, если из Парижа будет вывезен весь имеющийся там германский драгметалл, то в США останется 1236 тонн, то есть свыше трети запаса Бундесбанка.

Возникают вопросы не только по количеству возвращаемого металла, но и по его качеству. У некоторых экспертов вызывает сомнения подлинность доставленных во Франкфурт слитков, поскольку Бундесбанк не публикует их реальный номер, вес, чистоту и год изготовления.

Обращает внимание, что в 2013 году из США было вывезено всего пять тонн. Не исключено, что проведённая немцами экспертиза первой партии выявила фальсификат, однако в Германии решили не раздувать скандал.

Вероятно, в Берлине изначально предполагали, что реализация программы будет сопряжена со значительными сложностями, в том числе и политического характера, и потому репатриация касается столь незначительного объёма и растянута аж до 2020 года.

Недоверие к Федеральной резервной системе выражают уже не только зарубежные партнёры. В Конгрессе США всё настойчивее звучат голоса с требованием назначить не проводившийся с начала 1950-х полный аудит национального золотого запаса, дабы проверить слухи о том, что хранящееся в Форт-Ноксе (штат Кентукки) и нью-йоркском ФРБ золото уже не совсем американское, и находится его в хранилищах куда меньше, чем должно быть. На этом фоне не вызывает удивления решение губернатора Техаса Грега Эбботта, который в июне прошлого года подписал указ о создании собственного хранилища на территории штата и переводе туда золотых запасов, что создаёт опасный прецедент.

Добыча – вниз, цены – вверх

Дефицит драгметалла могли бы смягчить ударные темпы золотодобывающей отрасли, которая после семилетнего беспрерывного роста в прошлом году достигла своих рекордных показателей. Однако этого не произошло. Ныне перед золотопромышленниками открываются невесёлые перспективы, которые можно выразить в следующей формуле: «Дальше – только вниз». Кельвин Душниски, президент крупнейшей в отрасли корпорации Barrick Gold, обращает внимание на падение качества и уровня производства, отсутствие новых месторождений и расширенные сроки для разработки проектов. Эксперты ожидают в 2016 году падение мирового производства золота на 3%.

Россия здесь в лучшем положении. Хотя отечественные золотодобытчики в прошлом году также страдали от низких цен, они снизили свои издержки за счёт девальвации рубля. По оценке Союза золотопромышленников России, в прошлом году производство золота в стране составило 291 тонну – примерно на 1% больше, чем в 2014 году. В 2016 году организация прогнозирует нулевую динамику производства или даже рост на 1%.

Тем не менее снижение добычи в мировом масштабе неизбежно, что создает условия для среднесрочной и долгосрочной перспективы роста цен на золото. Помимо ресурсного фактора, «бычий» тренд на бирже формирует инвестиционный кризис и политическая нестабильность.

Как пишет британский еженедельник The Economist, «страх является двигателем золотых цен». Металл растёт в цене на опасениях, связанных с замедлением экономики Китая, падения фондовых рынков и напряжённости на Ближнем Востоке.

Эксперты торопятся пересмотреть свои оценки в сторону увеличения. Недавно Citigroup повысил прогноз подорожания золота на 2016 г. на 7,5% – до $1070 за унцию. По прогнозам одного из крупнейших сингапурских банков OCBC, золото удержится на отметке $1150. (Стоит отметить, что по версии Bloomberg, прогнозы OCBC считаются одними из точнейших). На этом фоне параметры, заложенные в бюджет–2016 российской Polyus Gold – $1050 за унцию – кажутся весьма скромными.

Между тем рост золотых котировок уже приносит России изрядную прибыль. По состоянию на 1 января в резервах ЦБР находились слитки на $51,4 млрд. На Нью-Йоркской бирже COMEX цена тройской унции золота за первые полтора месяца 2016-го поднялась на 18,8%. Таким образом, к 12 февраля цена российских вложений увеличилась на $9,8 млрд. Получается, что с начала текущего года ЦБР зарабатывал на росте золотых котировок примерно $230 млн ежедневно или около $160 тыс. в минуту!

Всегда бы так…