К чему ведут антиамериканские настроения

На модерации Отложенный

В своей новой статье французский обозреватель по странам Ближнего и Среднего Востока Жан Перье обращает внимание на повсеместно растущие антиамериканские настроения. К обвинениям США в ведении агрессивных войн в Афганистане, Ираке, Ливии, добавляются обоснованные упреки в спонсорстве Вашингтоном терроризма и продаже оружия странам, поддерживающим экстремистов.

Предвыборная кампания, ставшая апогеем лживых обвинений разных политических участников прямо демонстрирует убогость и неприемлемость такой «американской демократии».

Все больше ненависть к США стало проявлять и население в прошлом симпатизировавших Америке государств. Конкретным примером этому, по наблюдениям автора, может служить Украина, из которой Белый дом активно стремился в последние годы сделать 51 штат США, не только назначая правящую элиту в этой стране, но и фактически осуществляя прямое управление этой страной.

Как заявил недавно опальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ, скрывающийся в Австрии, «украинцы очень скоро увяжут в голове все свои беды — тарифы, безработицу, все реформы, которые провалились, и прочее — с Америкой.

И не будет нации, которая ненавидит Америку сильнее, чем украинцы. Это только вопрос времени».

Размышляя о потенциале участников антиамериканских акций на Украине, автор приводит обнародованную на дняхправозащитной организацией Human Rights Action шокирующую для официального Киева статистику, согласно которой с начала только нынешнего года с Украины на территорию Российской Федерации въехало более трех миллионов украинских граждан.

Однако покидающие Украину граждане – это не только трудовые мигранты. Затянувшийся вооруженный конфликт на востоке этой страны стал школой боевиков, которые в условиях постоянно углубляющегося экономического, социального и финансового кризиса на Украине, охотно идут на сотрудничество и выполнение за небольшие гонорары «поручений» различных экстремистских и террористических организаций. В этой связи указанная категория украинских граждан на волне антиамериканских и антизападных настроений легко может стать исполнителями различных акций террористических формирований, как в США, так и в Европе.