Йемен на пороге гуманитарной катастрофы

На модерации Отложенный

Неожиданная и в то же время весьма тревожная весть пришла из Йемена, охваченного уже не первый год гражданской войной. Арабский интернет-портал «Аль-Халидж» сообщил, что президент Абд Раббо Мансур Хади распорядился перенести штаб-квартиру парламента из города Сана во временную столицу страны Аден. В указе, подписанном Мансуром Хади, отмечается, что парламент переводится в Аден «в связи с небезопасной обстановкой в Сане, которая угрожает жизни депутатов и не позволяет им исполнять свои обязанности как членов высшего законодательного органа страны». Однако главным городом страны, согласно действующей Конституции Йемена, остается Сана. В связи с этим можно напомнить, что ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией неоднократно атаковали занятые хуситами населенные пункты, в том числе неоднократно подвергали варварским бомбардировкам официальную йеменскую столицу Сану.

Можно сделать два вывода из последних событий. А именно: позиция так называемого йеменского президента и поддерживающих его Саудовской Аравии и Соединенных Штатов не так прочна, как об этом трубит западная пресса. И, кроме того, дело идет к новому расколу Йемена, как это было в недалеком прошлом и когда существовало два государства — Йеменская Арабская Республика со столицей в Сане и Народная Демократическая Республика Йемен со столицей в Адене. А что будет сейчас?

Перевод парламента в город Аден не случаен, поскольку поддерживаемая США коалиция во главе с Саудовской Аравией превратила в руины большую часть Йемена, из-за чего и без того самая бедная страна региона стала еще беднее. Вмешательство Саудовской Аравии, как указывают факты, привело лишь к укреплению позиций свергнутого правительства Йемена на юге страны, но и оно не прошло без последствий. По данным ООН, более 16 тысяч человек, в том числе 10 тысяч мирных жителей стали жертвами этого вторжения. При этом коалиция во главе с Эр-Риядом, на стороне которой выступают и США, наносит бомбовые удары по фабрикам и фермам Йемена, а также организовала морскую блокаду страны, что привело к голоду. «Мирные жители серьезно пострадали во время боев вокруг порта Моха. Весьма вероятно, что такая же участь ожидает и население Ходейды, где уже сейчас значительно интенсифицировались авиаудары», — заявил в ходе брифинга в Женеве пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

Гуманитарные учреждения системы ООН уже бьют тревогу в связи с крайне тяжелой гуманитарной ситуацией в Йемене. Примерно 12 миллионов жителей страны находятся на грани голода, более двух миллионов детей голодают.

Число жителей Йемена, которые не могут сами себя прокормить, за последние семь месяцев выросло на три миллиона и превысило 17 миллионов человек.

Помимо гуманитарных издержек, военная кампания Эр-Рияда превратила большую частью южного Йемена в безопасное место для радикалов из группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП). Нужно отметить, что именно хуситы являются смертельными врагами исламистов из АКАП и до вторжения Саудовской Аравии проводили успешную наступательную операцию против них. Сейчас же, через два года после вторжения коалиции, исламисты как никогда хорошо вооружены, в их руках сосредоточены невиданные прежде объемы финансов и огромное влияние, они контролируют обширные районы юга Йемена.

Наряду с Эр-Риядом ответственность за разрушение йеменского государства и убийства мирного населения несет Вашингтон, который выступил в защиту беглого президента Мансур Хади, вплоть до предоставления, по распоряжению Барака Обамы, «материально-технической и разведывательной поддержки коалиции, начавшей боевые действия против повстанцев-хуситов в Йемене.

Более того, американские войска, вопреки нормам международного права, регулярно проводят боевые рейды на йеменской территории, правда, без особого успеха, но с большим враньем. Главарь йеменской «Аль-Каиды» заявил, что последний рейд американских военных на самом деле был «провальным», передает Reuters 5 февраля со ссылкой на видеообращение Касима аль-Райми, который считается лидером террористической организации на Аравийском полуострове. По его словам, в результате рейда были убиты 14 мирных мужчин, 11 женщин и детей. В ответ боевики сбили два вертолета и ранили десятки солдат армии США. В свою очередь, Пентагон, как всегда, победоносно сообщил об успешном рейде против «Аль-Каиды» в центральном Йемене, в результате которого были убиты 14 боевиков, однако «могли пострадать» гражданские лица. Интересно, как же американцы, которые сломя голову бежали с поля боя, сумели посчитать трофеи?

После такого «победоносного» рейда терпение правительства Йемена полностью иссякло и оно приняло беспрецедентное решение отозвать разрешение, выданное спецподразделениям США для проведения тайных наземных операций на территории этой страны, направленных на борьбу с лидерами и активными членами террористических группировок. Во избежание международного скандала Пентагон и йеменские власти согласились не распространять официальное сообщение о введении подобного запрета. Тем более что использование беспилотных летательных аппаратов, наносящих акцентированные удары по позициям и местам сосредоточения боевиков, под правительственный запрет не попало. Кстати, около 90% жертв беспилотников приходится на мирное население, в числе которых местные феллахи, вынужденные из-за действий боевиков с оружием в руках направляться на полевые работы. Следует напомнить, что в Йемене, учитывая специфику этой страны, мальчики, которых зачисляют в первый класс, уже носят оружие.

Согласно заявлению одного из руководителей партии «Всеобщий национальный конгресс Йеменской Республики» Абубакра Керби, половина населения страны живёт за чертой бедности, тысячи больниц, дорог, школ «были разрушены из-за агрессии против Йемена». Население не может получить медикаменты, продовольствие, не могут выезжать из страны на обучение студенты. К сожалению, эти факты не известны в мире, поэтому войну в Йемене, которую ведут последние два года Саудовская Аравия и Соединенные Штаты, называют «забытой войной».

Но международное сообщество не должно забывать резолюцию ООН о запрете продажи оружия Саудовской Аравии, поскольку Вашингтон и Лондон продолжают усиленно накачивать самым современным оружием Эр-Рияд, поощряя его к военным действиям против своего соседа — Йемена.

Необходимо также, чтобы Саудовская Аравия и Соединенные Штаты, активно участвующие в этой «забытой войне», решились на мирные переговоры, которые, по словам Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш, могут воскресить зашедшее в тупик мирное урегулирование конфликта в Йемене.