И тогда всем придет большой кадастр…

На модерации Отложенный

Вчера Госдума первом чтении приняла правительственный законопроект о переходе к государственной кадастровой оценке недвижимости.

Проект документа раскритиковали не только оппозиционные партии, но и общественники, Счетная палата. Главная претензия к принимаемому документу заключается в том, что существует риск завышения госоценки ради увеличения налогов с имущества компаний и граждан, а также отсутствие в проекте ответственности госоценщиков за результаты работы и потенциальная коррупционность новой системы, пишет “Коммерсант”.

Согласно законопроекту, кадастровую оценку земли будут производить не независимые оценщики, а государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Предполагается, что оценка будет проходить по единой методике, которую подготовит Минэкономики.

Оспаривание результатов оценки, согласно редакции первого чтения, будет проводиться специальными региональными комиссиями. Предполагается, что новая система начнет действовать с 2020 года, но регионы смогут запустить ее раньше — с 2017-го. В этом случае собственников земли ждет десятикратный рост налога. 

Тульские PRяники уже писали об этой проблеме на примере дачи в селе Коптево, когда домик бухгалтера Марины Лавровой, построенный на кредит в 400 тысяч, был оценен в 127 миллионов рублей. С принятием нового закона оспорить государственную оценку ее недвижимости будет невозможно...