"Госкомпании сдерживают развитие рынка"

Значительная проблема российской экономики – высокая доля государственных компаний в финансовой и нефтедобывающей отраслях. Об этом заявил глава Центра стратегических разработок, бывший министр финансов России Алексей Кудрин в рамках Красноярского экономического форума.

Заявление Кудрина прокомментировал управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков:

"Преобладающее присутствие государства в таких областях, как добыча и финансы, действительно имеет ряд негативных моментов. В первую очередь это снижает темпы роста рынка, так как государственные компании больше направлены на выполнение своих функций, чем на получение прибыли и развитие конкурентной среды. Это доказывает то, что государственные компании имеют намного меньшую доходность, чем частные. В связи с этим они не являются привлекательными для инвесторов. Не так давно проводилось исследование, в котором были проанализировано более 5 тыс. компаний, и было выявлено, что акции компаний с государственным участием приносят намного меньшую доходность чем акции частных компаний.

Проблема, не только в низкой доходности, но и в том, что госкомпании оказывают общее сдерживающее развитие на рынок и создают условия для коррупции, так как часто используются для реализации разного рода финансовых программ. В России доля госкомпаний на рынке равняется примерно 50%, что отдаляет ее от развитых стран, в которых стараются долю государства минимизировать.

Стоит также отметить и то, что если будет принято решение о сокращении участия государства в таких областях, как добыча и финансы, то необязательно продавать все активы без разбора – те компании, которые конкурентоспособны и под управлением государства вполне могут оставаться в своем прежнем статусе. Однако в целом все же стоит начать соответствующую программу, чтобы уже в ближайшие годы получить эффект от ее реализации".

Источник: http://www.iarex.ru/articles/53916.html

32
1479
2