Европа выбрала наказание для Белоруссии

На модерации Отложенный

В четверг, 20 января, Европарламент должен принять резолюцию о санкциях в отношении Белоруссии. Накануне евродепутаты бурно обсудили сразу пять проектов документа и согласились на компромиссный вариант, который требует не только заморозить выдачу виз белорусским чиновникам, но и ограничить экономическое сотрудничество. Только они и имеют значение для Лукашенко, полагает эксперт.

Ключевым вопросом обсуждения в Европарламенте стала необходимость подкрепить политические санкции в отношении Белоруссии экономическими. Председатель делегации Европарламента по отношениям с Белоруссией Яцек Протасевич заявил: «Должны применяться не только визовые санкции, но и экономические, которые должны использоваться точечно. Поскольку результаты выборов нелегитимны, мы можем сказать, что моральный победитель выборов — это оппозиция. И мы должны поддержать этого победителя». Про экономические санкции говорила и депутат Европарламента из Эстонии Кристина Оюланд, и польский парламентарий Яцек Сариуш-Вольски.

Свои варианты резолюции по «белорусскому вопросу» в среду вечером представили пять фракций Европарламента. Самый реалистичный проект предложила самая многочисленная фракция — Европейская народная партия (ЕНП): он будет принят за основу резолюции на голосовании, которое назначено на вечер четверга.

Проект документа ЕНП предлагает не только реанимацию визовых запретов для белорусских чиновников, судей и силовиков, так или иначе имеющих отношение к разгону оппозиции в ночь после декабрьских выборов (сроки действия санкций регулярно продлеваются, но их практическое применение пока приостановлено), но и введение экономических санкций — заморозку имущества белорусских экспортеров вооружения, таких как «Белтехэкспорт», и участия Белоруссии в «Восточном партнерстве» и «Евронесте». Кроме того, депутаты ЕНП предложили заморозить всю финансовую помощь Белоруссии в виде кредитов от МВФ и программ поддержки ЕБРР.

В целом, резюмировали депутаты ЕНП, стоит «пересмотреть политику ЕС в отношении Белоруссии, включая экономические отношения», а пока надо продолжать поддерживать деньгами независимые белорусские СМИ, НКО и студентов.

Помимо предложений по санкциям ЕНП включила в текст резолюции заявление об осуждении применения «брутальной силы со стороны милиции и сотрудников спецслужб к демонстрантам», особенно возмутительна «брутальная атака на Некляева». Фракция также «выразила мнение, что спортивные мероприятия наподобие чемпионата мира по хоккею-2014 не должны проводиться в Белоруссии, если в стране будут политические заключенные».

Другие фракции предлагали даже более жесткие экономические санкции — например, распространить санкции не только на экспортеров вооружений, но и вообще на все белорусские госпредприятия. Однако в итоговой резолюции это не упоминается: за основу будет взят проект ЕНП.

«Инаугурация Лукашенко 21 февраля станет черной пятницей, продолжением кровавого воскресенья, которое случилось в день выборов», — заявил британский депутат Ричард Ховитт. Он напомнил, что в этот день послы стран Европы покинут Минск.

В результате дискуссии за введение санкций против белорусских властей высказались все без исключения депутаты Европарламента.

В самой Белоруссии планы евродепутатов вызвали раздражение. «Для меня главным индикатором является то, как ситуация подается белорусским государственным телевидением», — говорит политический обозреватель Виктор Демидов.

«До сих пор с конца прошлого года оно твердило, что в Европе просто «не разобрались» в произошедшем в Белоруссии 19—20 декабря. Но 19 января стало понятно, что очень даже разобрались, и тон теленовостей тут же сменился. Теперь официальная позиция такова, что «определенные силы в Евросоюзе и США» просто «выстраивают санитарный кордон между Европой и Россией».

Это дословная цитата из новостей», — сказал политолог «Газете.Ru».

Впрочем, реальную угрозу представляют только часть санкций.

«Для Лукашенко и его приближения политические санкции со стороны Европы, в общем-то, пустяк. Совсем другое дело — санкции экономические», — считает бизнес-аналитик инвестиционного агентства «Регион-Инвест» Виталий Мачиненко. «Стоит европейцам прекратить покупать белорусскую нефтехимию, металлокорд, бензин и дизтопливо, калийные удобрения — и белорусский бюджет рассыплется уже через квартал. Какой смысл Белоруссии получать дешевую нефть из Венесуэлы, из России, если нефтепродукты продать некуда? Более того, к санкциям ЕС наверняка присоединится и Украина. Ее власти очень рвутся в Европу, а сейчас на повестке дня отмена виз для граждан Украины. Цена вопроса высока, так что сейчас что Брюссель предпишет, то Киев и сделает», — уверен эксперт.