Дорогих россиян заставят копить на черный день

Минфин и Центробанк предлагают ввести обязательное негосударственное пенсионное обеспечение.

В связи с катастрофическим состоянием  пенсионного фонда власть ищет способ реформировать пенсионную систему, переложив ответственность за будущее на дорогих россиян. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече глав мировых центробанков в Шанхае: “От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить”. Поэтому государство “должно создать надежные инструменты таких накоплений”, а работники должны быть мотивированы к накоплению. К тому же накопительные пенсии — это длинные деньги, которые сейчас особенно нужны экономике для финансирования инвестиционных проектов.

По данным “Известий”, одновременно с Центробанком Минфин и Минтруд также готовят свои предложения по реформе пенсионного рынка. Согласно проекту, Минфин предлагает ввести новый механизм пенсионных отчислений — обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО) — уже с 1 января 2019 года (к этому времени будет введена система гарантирования прав граждан в НПФ). После того как предложения будут доработаны и согласованы между ведомствами, их представят на обсуждение участникам рынка.

Взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника “сверх распределительной и накопительной систем”, а их сумма будет установлена в соответствии "с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%". При этом отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников. Ответственность за ежемесячное перечисление на счет НПФ и тех, и других средств предлагается возложить на работодателя. Работник автоматически присоединяется к договору ОНПО при приеме в штат организации.

Тарифы взносов предлагается повышать поэтапно. Так, с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 года — по 2%, а с 2025 года — уже по 3%.

По оценкам ведомства, в 2019 году при тарифе взноса в 1% от размера заработной платы (без учета средств организаций или индивидуальных предпринимателей) при полном включении всех наемных работников в систему ОНПО сумма пенсионных средств может составить 156 млрд рублей, или 0,6% к фонду оплаты труда. В качестве запасного варианта министерство предлагает поэтапное внедрение ОНПО в зависимости от численности сотрудников в организациях: с 2019 года — для компаний численностью от 1 тыс. человек, с 2021 года — от 500 человек, с 2023 года — от 100 человек. К 2024 году в программу должны быть включены все индивидуальные предприниматели.

Обязательным условием для получения пенсии является достижение установленного законодательством возраста, а также необходимый период уплаты взносов (в документе не конкретизирован). Выплаты могут быть назначены и досрочно. Для этого работодателей обяжут направлять в негосударственные пенсионные фонды взносы “в размере не менее 2% или 4% от ФОТ” за работников на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда. Впрочем, эту функцию “в условиях улучшения экономической ситуации и обеспечения бюджетной стабильности” государство может взять на себя, чтобы освободить работодателя “от уплаты дополнительных страховых взносов”.

По мнению участников пенсионного рынка, из-за текущих проблем в экономике наблюдается постепенная деградация пенсионной системы, когда социальные обязательства существенно превышают возможности бюджета по выплатам. Минфин больше не в состоянии платить трансферты ПФР без существенного сокращения других статей расходов.

Таким образом, наше правительство, как главный либерал и европеец в России, предлагает  идти по пути “проклятой Гейропы”, то есть окончательно отойти от социалистического принципа распределения и возложить всю ответственность за пенсии на самих граждан. Это вынужденный и единственно верный шаг, который заставит всех думать, а не полагаться только на государство... 

Источник: https://www.pryaniki.org/view/article/1015492/

20
4034
4