Дональд Трамп становится участником выборов в Германии

Победа Дональда Трампа на выборах в США громко отозвалась в германских политических кругах. Все партии в ФРГ готовятся к выборам в бундестаг осенью 2017 года, и все изучают возможные последствия для себя пришествия Трампа. Последствия неизбежны: Германия соединена с Соединёнными Штатами тысячами политических, экономических, военных и культурных связей, которые несомненно будут влиять на ход предвыборного состязания.

Наибольшие опасения высказываются по этому поводу в руководстве крупнейшей немецкой партии ХДС. Неолиберальный курс этой партии, который привел к социально-экономическому расслоению населения, как две капли воды похож на курс нескольких последних администраций США. Точно так же, как и в США, в результате такой политики в Германии вышли на первый план интересы финансово-олигархических кланов, далёкие от интересов подавляющей массы населения. Это с особой силой проявилось в период правления Ангелы Меркель, которая считается прилежной ученицей американцев. И то, что Дональд Трамп нацелился на смену элит в Америке, воспринимается Ангелой Меркель и правлением ХДС как война, объявленная им самим.

Критика Трампом внешней политики администрации Обамы – это критика и немецкой внешней политики, которая давно формируется под диктовку Вашингтона. Упрёки Трампа по адресу администрации Обамы за разрушение отношений с Россией - это и упрёки Ангеле Меркель, пустившей в распыл добрососедские отношения с Россией, выстроенные её предшественниками. 

Копирование Ангелой Меркель американской политики было настолько старательным, что изменение характера отношений США с остальным миром при Трампе продиктуют Германии необходимость таких же изменений. Однако произвести изменения сможет лишь новая немецкая власть. Если Трамп поставит крест на «восточной политике» НАТО и откажется от TTIP, он развалит две несущих опоры, на которых стоит идеология ХДС. А оценка Трампом иммиграционной политики Меркель как «катастрофы» окончательно выбивает из-под неё опору. 

Сегодня комментарии немецких СМИ полны язвительности. 

Пишут, что мало кто в Германии верил в победу Трампа, а ведь те, кто за него проголосовали, показали, что они сыты по горло политической культурой «хозяев денег», управляющих Америкой. Та же культура господствует в Германии, отчего «весь Берлин был шокирован» победой Трампа, будто речь шла о террористическом акте, а не об избрании нового президента США путём демократических выборов. 

В затруднительном положении оказались левые силы - СДПГ, «Левая» и зелёные. Их важнейшие ценности - леволиберальная политика, догматические подходы к миграционному и экологическому регулированию, гендерная политика - теперь под угрозой по той причине, что Дональд Трамп об этих ценностях невысокого мнения. Особенно громко об этом говорит «Левая». В заявлениях руководителей этой партии Кати Киппинг и Бернда Риксингера сквозит неприкрытое отчаяние: «Сегодняшний день – это черный день для всех, кто выступал за равноправие полов, за права мигрантов и гомосексуалистов. Этот правый поворот в сильнейшей стране мира является четким сигналом для того, чтобы со всей решительностью выступить против.

Во времена нарастающей ненависти к людям другой социальной, религиозной и этнической принадлежности и с другими стилями жизни мы испытываем большую озабоченность от того, что у этого человека в руках сосредоточивается огромная ударная сила».

Хотя, казалось бы, отчего так? Ведь Трамп намерен отказаться от TTIP, пересмотреть порядки в НАТО, подружиться с Россией, создать новые рабочие места. Разве это не соответствует программным установкам левых и зелёных? Как они объяснят такое противоречие своим избирателям? Ведь они уже сегодня требуют от Ангелы Меркель «выдвижения условий» для сотрудничества с Трампом. Однако фрау канцлерин сейчас не до «выдвижения условий». Она с замиранием сердца ожидает первых сигналов из Вашингтона и, видимо, не надеется, что ей просигнализируют о её поддержке. У Меркель есть основания опасаться, что вся предвыборная платформа ХДС начнёт разваливаться на глазах. Хотя бы потому, что эта платформа будет противоречить задуманным Трампом реформам. 

Снова заневестилась СДПГ, которая уже давно подумывает о бегстве от постылой ХДС в новую «красно-красно-зелёную» коалицию. Теперь эти раздумья приобретают силу решимости. Социал-демократы видят в такой партийной комбинации противоядие против «правого поворота» Америки. Судя по всему, с началом активной фазы предвыборной кампании торги вокруг этого брачного союза пойдут очень бойко. 

Зато ликование охватило стан «Альтернативы для Германии» (АдГ): «…Трамп по праву вознагражден за свою способность подняться против системы и сказать неудобную правду… Победа Трампа показала, как далеки от народа ведущие партии, основные СМИ и влиятельные политики. Это последнее предупреждение тем высокомерным политикам, чьей единственной целью является удержание у власти… Мы уверены, что с администрацией Трампа можно будет налаживать международную и экономическую политику на равноправной основе. Теперь настала пора продвигать немецкие интересы в мире на свободной от идеологии и разумной основе. Избрание Трампа непременно скажется на соотношении сил в Германии и Европе.... Большинство американского народа проголосовало за новый старт, за экономическое освобождение ограбленного среднего класса и за прекращение процесса развала этой сильнейшей страны на земле. Мы должны совместно использовать появившийся шанс для того, чтобы уладить кризисы на Украине и в Сирии, найти взаимопонимание с Россией…» - говорит лидер «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри.

У руководителей АдГ есть причины для воодушевления. В Америке победила именно та политическая концепция, которую предлагают Германии они. Конечно, сегодняшняя Германия вряд ли в состоянии так радикально изменить свои ориентиры, как это сделала на выборах 8 ноября Америка. Однако мы не ошибёмся, если скажем, что и без того немалые шансы «Альтернативы» выйти в первый ряд политических партий Германии теперь существенно возросли.

 

Источник: http://www.fondsk.ru/news/2016/11/12/donald-tramp-stanovitsja-uchastnikom-vyborov-v-germanii-43031.html

29
1809
4