Что такое "ловушка Березовского" и что бывает с теми, кто в неё попадает?

На модерации Отложенный

В новой статье известный журналист и аналитик Фил Батлер отмечает, что в мире миллионеров и миллиардеров потеря финансовых средств или влияния не является достаточным аргументом для мотивации «сильных мира всего» на те или иные поступки.

Именно по этой причине западные финансовые элиты используют так называемую «ловушку Березовского» для осуществления контроля над наиболее строптивыми своими марионетками.

Автор напоминает, что Михаил Березовский бежал из России после того, как Владимир Путин начал наводить порядок в стране после неспокойной эпохи перестройки. Беглый олигарх получил расположение западных «господ» в обмен на непрекращающуюся критику российского руководства с его стороны.

Однако, когда роль ручного попугая ему надоела и он начал продавать недвижимость, чтобы вернуться на родину, его тело внезапно было найдено в ванне его лондонского дома.

Автор уверен, что другие «оппоненты Путина» на Западе, вроде Михаила Ходорковского, угодили сегодня в ту же самую ловушку.

Впрочем, кто сказал, что подобные методы применяются только к беглым российским «бизнесменам»?

Запад отмечает, что в «ловушке Березовского» может оказаться любой диссидентствующий олигарх вне зависимости от национальности, если он надеется найти единомышленников в объятиях западных мафиозных кругов, известных всему миру как Уолл-стрит.