Черные дыры могут выступать в роли аккумуляторов

Астрофизики утверждают, что черные дыры могут оказаться источниками энергии для мощных и загадочных радиовспышек, природа возникновения которых пока еще так и не известна. Первый сигнал от подобной радиовспышки был обнаружен еще в 2007 г. С того времени ученые пытаются понять природу произошедшего.

Сильнейшие энергетические вспышки происходят в парах, согласно исследованиям, и эти пары составляют черная дыра и нейтронная звезда плотного образования, которое образуется вследствие коллапса обычной звезды и выгорания ядерного топлива. Одна подобная вспышка энергии равна мощности, которую Солнце выделяет за месяц.

Исходя из новых исследований, источником описываемых явлений могут выступать черные дыры, а также нейтронные звезды, которые вращаются вокруг них.

Когда пара сближается этих объектов, они вырабатывают неимоверное количество энергии, которая концентрируется так же как в батарейке.

Данная энергия выплескивается в виде мощного, короткого радиоизлучения. Сближение таких мощных объектов должно, по теории, провоцировать и электромагнитные, и гравитационные волны, а ведь именно за ними гоняются очень давно физики. Они надеются, что новый, разработанный американскими физиками детектор LIGO, чувствительность которого находится на данный момент на самом высоком уровне, поможет их уловить.

Источник: http://globalscience.ru/article/read/27007/

17
3146
0