Бездушный оскал американского капитализма

Как отмечает в своей новой статье американская журналистка Дженет Пелан, в Соединенных Штатах капитализм возведен в абсолют. Более того, любые попытки государства вмешаться в деятельность частных компаний вызывают волну религиозного негодования и шквал обвинений в «потворствовании социализму».

И все бы обстояло не так плохо, если бы Соединенные Штаты не захватывали ресурсы по всему свету, насаждая тут и там проповедуемую ими идеологию «свободного рынка».

Вместе с тем у торжества консьюмеризма есть и обратная сторона обесценивание любых нравственных и моральных принципов, которое особо хорошо заметно на примере США.

Так, в 2008 году в США разразился скандал из-за того, что судьи брали взятки за помещение малолетних хулиганов в исправительные учреждения, принося им тем самым прибыль.

Сегодня помещение пожилого члена семьи в дом престарелых имеет почти официальную цену  две тысячи долларов. При этом расчет возможного дохода дома престарелых рассчитывается по вполне рыночной формуле, исходя из количества занятых «коек».

На этом фоне американские судьи разработали целую систему по получению взяток от подобных учреждений. Для того чтобы не вызывать ни у кого подозрений, они берут у банка ссуду, которую потом гасит другое лицо. Кроме того, судья может назначить престарелому лицу опекуна, который довольно быстро примет решение о том, что этот престарелый гражданин «нуждается» в эвтаназии, после чего завладеет всей его собственностью, не забыв поделиться с судьей.

Автор уверен, что общество, где жизнь и смерть граждан волнует государство лишь из соображений получения пр

Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/02/22/bezdushny-j-oskal-amerikanskogo-kapitalizma/

4
1103
1