Беларусь и Россия: неоднозначные итоги десятилетия

На модерации Отложенный

2 апреля Россия и Беларусь отмечали очередную годовщину образования Союзного государства. Глава Беларуси Александр Лукашенко выступил с Обращением к белорусам и россиянам по случаю Дня единения народов Беларуси и России, в котором отметил, что тесная координация внешнеполитических усилий наших стран позволяет не только успешно поддерживать друг друга на международной арене, но и укреплять глобальную стабильность, содействовать становлению справедливого мироустройства. Также глава белорусского государства поздравил с этим праздником все высшее руководство России.

В свою очередь, президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в адрес своего белорусского коллеги, в которой отметил, что Союзное государство, строительство которого началось два десятилетия назад, с честью выдержало испытание временем, что реализация этого масштабного интеграционного проекта способствовала значительному укреплению взаимовыгодных российско-белорусских связей, накоплен ценный опыт, востребованный при создании более широких объединительных структур на постсоветском пространстве.

Владимир Путин подчеркнул заинтересованность в дальнейшем совершенствовании механизмов союзнического взаимодействия между двумя странами и выразил уверенность в еще более эффективной координации усилий в сферах обороны и внешней политики, в экономической, социальной и гуманитарной областях в интересах братских народов России и Беларуси, в русле укрепления региональной стабильности и безопасности.

Таким образом, руководство двух стран традиционно отметило данное событие приветственными телеграммами в адрес друг друга, что, тем не менее, не снимает обеспокоенности экспертов и широкой общественности двух стран за успешную реализацию данного проекта.

Как отмечает, в частности, в материале «Возможно ли остановить смерть Союзного государства» шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик, несмотря на некоторые положительные достижения для тех белорусских и российских предприятий, которые включены в бюджетные программы Союзного государства, и для граждан двух государств, которые получили ряд небольших бонусов на территории друг друга (белорусы в России могут не сдавать экзамен на знание русского языка, могут находиться три месяца без регистрации, устраиваться практически без ограничений на работу как в коммерческие, так и в государственные предприятия и учреждения и некоторые другие), проект Союзного государства пока не стал той конструкцией межгосударственного взаимодействия, которая способна далее к саморазвитию.

Соответственно, чтобы это произошло, проект Союзного государства надо наполнить серьезным фундаментальным смыслом, чтобы тем, кто это дело затевал, не было стыдно перед своими народами, чтобы они могли спокойно сказать: «посмотрите - то, что мы планировали, мы сделали». С этим трудно не согласиться. Вместе с тем для того, чтобы понять, что необходимо делать дальше, надо сначала оценить нынешнюю социально-экономическую ситуацию в двух странах, посмотреть на тот путь, который прошли Россия и Беларусь, например, за последние годы. Обратимся для этого к некоторым цифрам экономической статистики.

Цена нефти. В 2004 и 2015 годах цена барреля нефти для России составила 36 долларов. В 2004 году средняя цена российской нефти для Белоруссии составляла 31,2 доллара за баррель. По сравнению с рыночными ценами на российскую нефть для потребителей в соседних странах Европы, Белоруссия получала скидку. В 2015 году средняя цена нефти для Белоруссии составила около 34 долларов за баррель.

ВВП. В 2004 году ВВП России составлял 591 млрд долларов, а в 2015 году – 1325 млрд долларов или в два раза больше. ВВП Беларуси в 2014 году составлял 23,1 млрд долларов или 3,5% от российского, в 2015 году – 54,8 млрд долларов или около 4% от российского.

ВВП на человека. В 2004 году в России ВВП на человека составлял 4110 долларов, в 2015 году – 8038 долларов. В Беларуси в 2004 году ВВП на человека составлял 2120 долларов, в 2015 году – около 6300 долларов.

Инфляция. Инфляция в России в 2004 году составляла 12%, в 2015 году – 13%. В Беларуси в 2004 году - 14,4%, в 2015 году – 12%.

Золотовалютные резервы. В 2004 году ЗВР России составляли 125 млрд долларов, в 2015 году - 374 млрд долларов. В Беларуси в 2004 году ЗВР составляли 770,2 млн долларов, в 2015 году – 4,2 млрд долларов.

Средняя пенсия. В 2004 году средняя пенсия в России составляла 70 долларов, в 2015 году – 173 доллара. В Беларуси средний размер пенсии за 2004 год составил 83 доллара, в 2015 году - 153 доллара.

Средняя зарплата. В 2004 году средняя зарплата в России составила 244 доллара, в 2015 году – 457 долларов.

В Беларуси в 2004 году средняя зарплата составила 162 доллара, в 2015 году - 424 доллара.

Население. В 2004 году население России составляло 143,8 млн человек, в 2015 году – 146,3 млн человек. В Беларуси в 2004 году - 9,7 млн человек, в 2015 году - 9,5 млн человек.

Внешний государственный долг. Внешний государственный долг России на 1 января 2005 года составлял 114,1 млрд долларов, а на 1 декабря 2015 года составил 50,1 млрд долларов США. Таким образом, внешний государственный долг РФ за этот период уменьшился в 2,3 раза. Внешний государственный долг Беларуси на 1 января 2005 года составлял 0,5 млрд долларов, а на 1 декабря 2015 года - 12,5 млрд долларов. Таким образом, внешний государственный долг Беларуси за этот период увеличился на 12 млрд долларов или в 25 раз.

Итак, некоторые цифры за период 2004-2015 годов, т.е. за последнее десятилетие, показывают, что, в принципе, страны шли параллельными курсами. Россия не слишком оторвалась от Беларуси, а Беларусь не слишком отстала от России, за исключением численности населения и роста внешней задолженности. За рассматриваемый период население Беларуси сократилось почти на 5%, в то время, как население России выросло приблизительно на 2%.

Однако гораздо более показательным является состояние внешней задолженности. Если Россия за последние десять лет уменьшила внешний государственный долг в 2,3 раза, то Беларусь его нарастила в 25 раз!

На наш взгляд, это самый лучший ответ тем нашим российским экспертам, которые утверждают, что белорусская экономическая модель является идеальной и ставят республику в пример российским властям. Как показывает спокойный анализ, благополучие республики – иллюзорное и держится исключительно за счет внешней финансовой поддержки. Не «прокатывает» и тот аргумент, что, мол, экономика России имеет нефтяной характер («сидит на нефтяной игле»). Это далеко не так: доля нефти в ВВП России снизилась за последние годы до 9%, а в Беларуси занимает около 12%.

Тем не менее, конечно, 9% или 12% нефти в ВВП двух стран являются совершенно несущественными нюансами на фоне снижения внешнего дога России за десять лет в 2,3 раза и роста белорусского внешнего долга в 25 раз. Эти цифры весьма красноречиво говорят о том, насколько проводимая в течение последних десяти дет властями России и Беларуси экономическая политика отвечает национальным интересам. Из этих цифр следует, что нынешняя белорусская «стабильность» ляжет тяжким бременем на будущие поколения, которые будут расплачиваться за ошибки 2004-2015 годов.

В этой связи логично задаться вопросом – а есть ли перспективы у белорусской экономики? К сожалению, с учетом последних событий, эти перспективы представляются весьма туманными. Дело в том, что основой стабильности белорусской экономики является доступ белорусской товарной массы на российский рынок. Если этот рынок будет теряться белорусскими производителями, то, соответственно, социально-экономические и политические риски для республики будут увеличиваться.

И в заключение хотелось бы сказать еще об одном важном моменте. Речь идет об инвестициях. Не секрет, что в Беларуси с этим огромная проблема. Внутренних инвестиций по понятным причинам - отсутствие необходимых свободных средств - нет. Внешних также нет по причинам очень жесткого и зарегулированного внутреннего законодательства и отсутствия необходимой защиты инвесторов от всевластия налогов и контролирующих органов.

Если нет внутренних частных инвестиций, то не будет и внешних. Западные не идут по политическим мотивам. А российские инвестиции не пускают сами белорусские власти. В результате белорусские предприятия начинают чахнуть.

В это же время в России, в тот же Брянский автозавод в ближайшие два года будет вложено около 2 млрд долларов инвестиций. В создание двух новых заводов по производству новейших систем противовоздушной и противоракетной обороны («Кировское машиностроительное предприятие» было торжественно открыто в феврале 2016 года) будет вложено почти 900 млн долларов, в КАМАЗ – 2 млрд долларов, и т.д., и т.д. О таких инвестициях белорусским предприятиям остается только мечтать. Россия готова была бы вкладывать такие объемы и в предприятия республики, но это не дает сделать руководство страны по непонятным субъективным причинам.

Т.е., несмотря на санкции, Россия обладает необходимыми финансовыми возможностями для осуществления миллиардных (в долларах) инвестиционных проектов. Несомненно, в ближайшие годы эта разница в финансовом потенциале двух стран только увеличится. Отсюда следуют весьма не радужные перспективы для белорусской промышленности, ориентирующейся на российский рынок. И эта проблема, к большому сожалению, закладывает серьезную мину в основание Союзного государства.