Алисе Толкачевой насчитали на статью

На модерации Отложенный

В отношении главы одной из самых крупных управляющих компаний Тулы возбудили уголовное дело.

Сегодня пресс-служба УМВД России по Тульской области сообщила, что по материалам доследственной проверки следователями Управления МВД России по г. Туле возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п.”б” ч. 2 ст. 165 УК РФ “Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием” в отношении неустановленных лиц из числа руководства ОАО Фирма “РЭМС” и в отношении генерального директора ОАО Фирма “РЭМС”.

По предварительным данным, в период времени с июля 2015 года по август 2015 года руководители ОАО Фирма “РЭМС”, имея реальную возможность исполнить свои обязательства по оплате за фактически выполненные работы, путем обмана и злоупотребления доверием руководителей ресурсоснабжающей организации, с целью причинения ей имущественного ущерба, умышленно, без цели хищения, используя свое должностное положение, не перечислили денежные средства в размере 1 678 452 рубля, чем причинили вышеуказанной организации особо крупный материальный ущерб на указанную сумму.

Также в период времени с сентября 2015 года по июль 2016 года, руководство ОАО Фирма “РЭМС”, имея реальную возможность исполнить свои обязательства по оплате за фактически поставленную электроэнергию, не перечислило в адрес ресурсоснабжающей организации более 22 миллионов рублей, чем причинило организации материальный ущерб в особо крупном размере.

1 сентября 2016 года решением суда наложен арест на принадлежащие генеральному директору ОАО фирма “РЭМС” 35 объектов недвижимого имущества на общую сумму более 107 миллионов рублей.

Кроме того, прокуратура Тульской области сообщила, что в период с 13 июля до 30 августа 2016 года следственными органами возбуждено еще 5 уголовных дел в отношении руководства ОАО Фирма “РЭМС”, в том числе по фактам причинения имущественного ущерба без цели хищения путем неперечисления денежных средств за фактически поставленные ресурсы АО “Тулатеплосеть”, - на сумму свыше 77 млн рублей, АО “ТНС Энерго Тула” - на сумму свыше 9 млн рублей, АО “Тулагоргаз”- на сумму свыше 1,6 млн руб.

Судя по официальной информации правоохранителей, уголовное дело, возбужденное в отношении Алисы Толкачевой, должно стать показательным для всех остальных участников рынка независимо от результатов расследования (а следствие, судя по всему, будет долгим). Власть в данном случае показала, что грядет новая зачистка управляющих компаний, особенно тех из них, кто пытается работать независимо от нее.