Что в природе имеет самый большой геном в мире

На модерации Отложенный

Ученые из научно-исследовательской лаборатории Джодрелла выяснили, что самым большим геномом в мире владеет растение Paris japonica, которое растет на землях Японии. Размер генома этого растения намного больше, чем человеческий, а также на 15% превышает размер генома предыдущего рекордсмена – рыба Protopterus aethiopicus.

Итак, новым рекордсменом теперь считается растение Paris japonica, размер генома составляет 152.23 пикограмм (пг).

По словам научного сотрудника лаборатории Ильи Лейтч, если бы распутать геном этого небольшого растения, то он был бы значительно длиннее лондонской башни – Биг-Бен, высота которой должна 96,3 метров.

Для сравнения стоит напомнить, что многие другие растения и животные также обладают большими геномами. Так например, геном некоторых видов амфибий достигает 132 пг. Человеческий геном составляет примерно 3 пг, что намного меньше, чем в других живых организмах. Если же не принимать во внимание различные бактерии и вирусы, в которых геном очень-очень маленький, то наименьшим геномом обладает паразит человека и многих других млекопитающих – Encephalitozoon intestinalis, 0.0023 пг.

Как видим разница в размере геномов (количество ДНК) во всех живых организмах очень отличается – именно это остается большой загадкой Природы.