Полицейский не бил беременную женщину на Болотной

На модерации Отложенный

Сотрудник ОМОН, которого обвиняли в избиении беременной женщины в живот, на самом деле ударил по ноге молодого человека, следует из видео, опубликованного блогерами.

На съемках с другого ракурса видно, что на земле лежит не беременная женщина, а молодой человек. Также ясно, что полицейский бил не в живот, как было сказано ранее, а по ноге, следует из ролика, опубликованного блогером mashina_s.

Новую информацию прокомментировал заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России Андрей Галиакберов: «Мне тоже так показалось, конечно, я просто не хотел вчера ни с кем спорить. Неважно, там в любом случае надо установить сначала людей: и омоновца, и вот этого непонятного человека. Проверка ведется», – заявил он в интервью «Русской службе новостей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг вечером Следственный комитет начал проверку видеоролика, размещенного в сети, на котором полицейский якобы избивает девушку – участницу «Марша миллионов» на Болотной площади. Некоторые СМИ даже сообщили, что девушка была беременна. Позднее СК завел дело в связи с «избиением участницы» в ходе беспорядков на Болотной.

Напомним, в воскресенье в Москве состоялась санкционированная акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией.

По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тыс. человек. Они должны были пройти от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где должен был состояться митинг, но по ходу проведения акции оппозиция изменила планы и устроила сидячий митинг в районе кинотеатра «Ударник».

«Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны.

Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», – говорится в сообщении полиции.

Акция переросла в столкновения с полицией, началась давка, наиболее агрессивно настроенные активисты напали на журналистов и сотрудников правоохранительных органов.

В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. «Переломы и вывихи получили трое сотрудников 2-го ОП ГУ МВД России по Москве. Также 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве были нанесены такие телесные повреждения, как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз», – говорилось в отчете, опубликованном на сайте столичной полиции.

Позднее Следственный комитет сообщил, что пострадали более 30 полицейских. «К настоящему времени следователями допрошены более 300 сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка, изъяты записи камер наружного наблюдения, запечатлевшие факты противоправных действий, назначены необходимые экспертизы, проведен тщательный осмотр места происшествия с использованием криминалистической техники. Установлено, что в ходе проведения публичного мероприятия при оказании сопротивления сотрудникам правопорядка пострадали более 30 полицейских», – уточнили следователи.

Были задержаны 436 человек, в том числе оппозиционеры Сергей Удальцов и Алексей Навальный, которые были позже приговорены к штрафам.

В понедельник московская полиция на нескольких несогласованных акциях провела еще около 300 задержаний. В ночь на вторник Удальцов и Навальный были задержаны вновь. В четверг их арестовали на 15 суток.

Весенние надежды отзывы