Юрий Соломин: русский язык и литература нужны старшеклассникам

На модерации Отложенный

Литература и русский язык должны быть для гражданина России как «Отче наш», как десять заповедей, поэтому введение новых образовательных стандартов для старших классов, в результате чего большинству старшеклассников придется выбирать между этими двумя предметами, может привести к катастрофе, считает народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.

«Как можно лишать школьников важнейших предметов – я имею в виду литературу и русский язык, именно на те два года, когда формируется личность человека? Если бы в старших классах мне пришлось выбирать между литературой и русским языком, я не стал бы тем, кем сегодня являюсь: народным артистов, лауреатом госпремий, профессором, членом-корреспондентом Академии образования. Эти предметы, как и история, необходимы всем», – подчеркнул Соломин.

Напомним, разработчики Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) для 10-11 классов предлагают в качестве обязательных предметов только три: ОБЖ, физкультуру и новый предмет «Россия в мире». Профильно ученики смогут изучать три или четыре предмета, для прочих предусмотрен базовый уровень или интегрированные дисциплины, когда в одном курсе даются несколько предметов одной группы.

Проект ФГОС был встречен неоднозначно и вызвал дискуссии. Так, лауреат премии президента РФ в области образования Татьяна Федорова ранее сообщила РИА Новости, что из-за наличия в ЕГЭ обязательных экзаменов по русскому языку и математике абсолютное большинство учеников предпочтет базовый русский или алгебру с геометрией интегрированной российской словесности, чтобы лучше подготовиться к экзаменам. Таким образом, литература вовсе останется вне их внимания. К подобной точке зрения склоняется и Соломин.

«На приемных экзаменах в Щепкинское училище, где я преподаю, на вопрос, кто написал «Каштанку», некоторые вообще не знают ответа, а некоторые путают Чехова с Тургеневым. Корреспондент в центре Москвы у памятника Жукову, спрашивает у молодых людей, кому он посвящен, а они не знают. А что будет дальше – страшно представить. Необходимо приостановить реформу образования, чтобы спасти следующие поколения, иначе через 5-6 лет произойдет катастрофа! Наша молодежь вообще не будет знать имен великих людей, составивших славу России», – посетовал народный артист.