Россия - нация пессимистов?

На модерации Отложенный

Россияне оказались одной из самых пессимистичных в финансовом отношении наций. И тому есть веские причины - падение доходов и увеличивающийся разрыв между бедными и богатыми.


Об этом свидетельствует недавнее исследование финансовой группыCredit Suisse. Каждый десятый житель РФ прогнозирует сокращение своих доходов, и лишь четверть имеют счет в банке.

Потребители из нашей страны смотрят в будущее без надежды, показало исследование потребительских настроений в развивающихся странах, проведенное Credit Suisse. Только 24% респондентов в России надеются на увеличение дохода в ближайшие полгода, 10% прогнозируют ухудшение.

«Снижение доходов во время кризиса заметно подпортило эмоциональное состояние жителей РФ», - отмечают авторы документа.

При этом, РФ остается «удивительно небанковской» страной. Всего 24% семей в стране имеют счет в банке. В Индонезии таких 37%, а в Китае - 80%.

Ситуация в других развивающихся странах в целом выглядит лучше, чем в России. 38% всех опрошенных уверены, что их доходы вырастут в ближайшие полгода, и только 9% ожидают сокращения достатка.

Самыми оптимистичными оказались бразильцы (63% респондентов говорят о росте доходов), за ними следует Китай (45%). Самым пессимистичным оказался Египет: только 12% ждут роста, а 38% - снижения доходов.

Желание приобрести недвижимость при помощи ипотеки есть во всех развивающихся странах, особенно часто о нем говорили жители Индонезии, Китая и Бразилии. Автомобиль в кредит чаще всего намерены купить в Саудовской Аравии и Бразилии.

В нашей стране тратить в основном намерены богатые: прогнозируется рост спроса на автомобили, недвижимость и заграничные путешествия.

«Неравенство доходов жителей развивающихся странах увеличивается», - цитирует авторов отчета gazeta.ru. Многие семьи в развивающихся странах имеют доход менее 1000 долларов в месяц, констатирует исследование. При этом наблюдается существенное различие между количеством обеспеченных и бедных семей в разных государствах.

Так, в Индии доход выше 2000 долларов в месяц имеют вдвое больше семей, чем в России. Хотя ВВП на душу населения в России на 80% выше.