Растет число безвизовых стран для россиян

На модерации Отложенный

Со вчерашнего  дня граждане России могут свободно посещать Чили, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на МИД России. Согласно межправительственному соглашению на этот счёт, максимальный срок безвизового пребывания в Чили составляет 90 дней. Граждане Чили также могут посещать Россию, не оформляя визы.

Напомним, что в июне прошлого года Россия и Бразилия перешли на безвизовый режим, что позволит как россиянам, так и бразильцам приезжать в «дружественную» страну на срок вплоть до 90 дней в течение полугода безо всякой визы.

А 20 апреля 2010 года безвизовый режим для россиян ввела Колумбия. Нововведение касается трех категорий граждан: туристов, технических специалистов и временно въезжающих в страну. К последним относятся те, кто получил приглашение на конференции, в высшие учебные заведения или едет на переговоры. Срок пребывания без визы составляет 90 дней. Гражданам России, собирающимся заниматься в Колумбии коммерческой деятельностью или въезжающих в страну на срок более 90 дней, придется оформлять визу.



Количество стран, в которые россияне смогут приезжать без визы, все растет. Российские туристы уже могут посетить без оформления виз Хорватию, Мальту, Галапагосские острова, Шри-Ланку, Тунис, Таиланд, Марокко, Боснию и Герцеговину, Южную Корею, Лаос, Малайзию, Филиппины, Мальдивские острова и некоторые страны СНГ. Кроме того, безвизовый режим с Россией ввели Черногория, Вьетнам, Израиль и Сербия.

Кроме того, активно ведутся переговоры об отмене туристических виз для посещения стран Шенгенского договора. Однако в реальности визовый режим между Россией и Европейским союзом едва ли будет отменен раньше чем через 10-15 лет. Гораздо вероятнее, что жителям России, аккуратно использующим свои визы, будут выдавать долгосрочные многократные разрешения на въезд.