В Польше заявили, что российская сторона притесняет польских дальнобойщиков

На модерации Отложенный

Российские власти оказывают давление на польский бизнес, пытаясь заставить его уйти со своего рынка.

К таким выводам после опроса Ассоциации международных автомобильных перевозчиков в Польше (ZMPD) пришло издание Rzeczpospolita. Согласно данным Ассоциации, более половины польских дальнобойщиков сталкиваются с большими проблемами при пересечении российской границы. Водители жалуются на "предвзятое отношение" со стороны российских пограничников.

Отмечается, что таких сложностей у поляков не наблюдается при пересечении границ с другими государствами. По словам президент ZMPD Яна Бучека, российская сторона притесняет польских дальнобойщиков, проводя постоянные дополнительные проверки грузов, досмотры и изучение документов.

Это отнимает много времени, в результате чего, польский бизнес несет дополнительные финансовые нагрузки из-за простоя на границе. Российские пограничники часто просят заменить документы из-за неправильного оформления, что приводит уже к простою на несколько суток.

Бучек возмутился тем, что Россия применяет собственные правовые нормы для пересечения границы, игнорируя международные правила. Тем самым, Москва дает возможность развиваться своим перевозчикам, а польский бизнес в этой сфере попросту "выдавливает" со своего рынка.

Ассоциация обратилась к правительству Польши, призывая оказать давление на Россию в разрешении данной ситуации.