Украинцы тратят 840 млн гривен в год на взятки чиновникам

Министерство цифровой трансформации заявило, что украинцы могут сэкономить 840 млн гривен в год на взятках чиновникам, если будут пользоваться государственными услугами онлайн.

Первый заместитель Министра цифровой трансформации Алексей Вискуб заявил, что электронные услуги — это выгодно, поскольку уже сегодня граждане могут сэкономить до 495 млн грн в год, если будут получать государственные услуги онлайн и не посещать госорганы. Это как раз те средства, которые вы тратите на дорогу, всевозможные бланки и ксерокопии документов. Более того, потенциальная экономия на взятках достигает 841 млн грн в год.

В Министерстве цифровой трансформации также проинформировали о запуске антикоррупционных услуг на портале «Дія». Сейчас онлайн можно начать работы и ввести в эксплуатацию объекты класса риска СС1 (90% всего строительства в Украине), к концу года запустят услуги для остальных классов. Кроме того, ведомство упростит электронную идентификацию благодаря сервису «Дія» — SmartДія — электронная подпись, которую можно получить и переоформить со смартфона.

 

Источник: https://news.maanimo.com/events/ukraintsy-tratyat-840-mln-griven-v-god-na-vzyatki-chinovnikam-38179

9
723
0