Россия и Венгрия заключили договор о поставке вакцины «Спутник V»

Ранее глава МИД Венгрии заявлял, что в ЕС действует сильное лобби против вакцин, произведенных вне союза, но законодательство страны позволяет в экстренных случаях обойти противодействие Брюсселя
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Венгрия подписали контракт о поставке российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в эту страну, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Его слова передала РБК пресс-служба ведомства.

«Этому предшествовала кропотливая работа экспертов и венгерской стороны, и российской стороны. Хотел бы отметить, что венгерские эксперты посетили и Институт Гамалеи, разработчика вакцины, и познакомились с клиническими исследованиями, проводимыми в Российской Федерации», — сказал Мурашко, подводя итоги встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто.

Министр рассказал, что венгерские эксперты посетили Институт им. Гамалеи, а также ознакомились с клиническими исследованиями препарата на территории России. Кроме того, была проведена тщательная инспекция производственных площадок вакцины, добавил он.


По словам Мурашко, первые дозы «Спутника V», поставленные в Венгрию в декабре, прошли соответствующие экспертизы.
20 января Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии завершил изучение данных о российской вакцине против коронавируса «Спутник V» и дал согласие на ее допуск к использованию в стране. Институт занимался полным изучением документации вакцины, анализ он производил еще в начале ноября.

Поскольку Венгрия входит в Евросоюз, разрешение на использование лекарства также должен предоставить европейский регулятор — Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Как отмечает новостной портал Index, препарат, не получивший одобрения EMA, может быть выпущен на рынок в рамках особой процедуры, а страна — участник ЕС, принявшая решение об этом, берет на себя всю ответственность за него.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/22/01/2021/600a89da9a794755b4139ca0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Источник: https://www.rbc.ru/society/22/01/2021/600a89da9a794755b4139ca0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

10
998
1