Польша и Венгрия хотят официально надзирать за Евросоюзом

На модерации Отложенный

Созданием общественного института, функцией которого будет выявление нарушений закона на территории Евросоюза займутся власти Польши и Венгрии, сообщает 30 сентября телеканал TRT World.

Инициатива о создании общественного института прозвучала в ходе встречи министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто с главой МИД Польши Збигневом Рау.

Венгерский глава внешнеполитического ведомства отметил, что решение создать общественный институт является ответной мерой на обвинения со стороны ЕС «в подрыве демократических ценностей путем оказания политического влияния на средства массовой информации и суды» в ходе пандемии новой коронавирусной инфекции.

По словам Сийярто, цель института будет заключаться в том, чтобы Польшу и Венгрию «не принимали за дураков». Обе страны намерены следить за тем, как соблюдается принцип верховенства права на территории всего Евросоюза.

Вместе с тем, министр иностранных дел Польши подчеркнул, что такой институт будет оказывать положительное воздействие на развитие «правовых дебатов», которые позволят избежать враждебных настроений политиков.

 

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/240ceaa0