Мировые цены на продовольствие в июне снизились впервые за год: данные ООН

На модерации Отложенный

Мировые цены на продовольствие снизились впервые за последние 12 месяцев. О чем сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

По подсчетам организации, среднее значение индекса продовольственных цен в июне составило 124,6 пункта, что на 2,5% ниже по сравнению с майским показателем, однако на 33,9% выше, чем в 2020 году. Падение объясняется снижением цен на растительные масла, зерновые и, в меньшей степени, на молочную продукцию, которое перекрыло рост котировок мяса и сахара.

Индекс цен на зерновые снизился на 2,6% по сравнению с его майским уровнем, на кукурузу – на 5%. Международные цены на пшеницу в июне уменьшились всего на 0,8%. Этому способствовал благоприятный общемировой прогноз, а также улучшение видов на урожай во многих ключевых странах-производителях.

Индекс цен на растительные масла снизился на 9,8%, достигнув самого низкого за последние четыре месяца уровня.

Индекс цен на молочную продукцию уменьшился на 1%. Наибольшее снижение продемонстрировали цены на сливочное масло, что объясняется резким сокращением мирового импортного спроса и незначительным увеличением запасов, особенно в Европе.

Индекс цен на мясо в июне вырос на 2,1%, и эта тенденция сохраняется девятый месяц подряд.

Напомним, что согласно отчету Госстата о доходах и расходах украинцев в I квартале 2021 года, граждане тратят больше, чем зарабатывают. Такие данные презентует Служба статистики УНИАН.