Турция мобилизует отставных военных

На модерации Отложенный

Турецкие власти принимают значительные меры по обеспечению безопасности в районе сирийской границы. Как сообщает газета Today's Zaman, военные призвали на службу офицеров, вышедших в отставку, и направили их в приграничную зону.

Издание пишет, что турецкие власти опасаются притока беженцев из Сирии, особенно в свете "возможного вмешательства NATO в происходящее в этой стране". Вчера, 11 августа, сирийская армия провела очередной рейд в пограничном городе Саракебе, и еще несколько сотен сирийцев бежали в Турцию. По некоторым данным, 17.000 беженцев направляются к турецкой границе.

На фоне этих событий турецкая армия призвала всех офицеров, уволившихся со службы в течение минувших пяти лет. Одновременно была объявлена повышенная готовность на базе ВМС Турции в Искандеруне.

Газета отмечает, что события в Сирии привели к замораживанию проекта по уничтожению минных полей в приграничной зоне.

Напомним, на этой неделе в Дамаске побывал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, потребовавший от президента Сирии Башара Асада немедленно прекратить кровопролитие и провести необходимые демократические преобразования. Давутоглу отметил, что, в противном случае, сирийский режим рискует остаться в полной изоляции.

Газета "Хурриет" сообщила, что, вернувшись из Дамаска, Ахмет Давутоглу призвал запастись терпением, так как перемены в Сирии вряд ли произойдут в краткий срок. Он подчеркнул, что Турция хочет обеспечить сирийским мусульманам мир во время священного месяца Рамадан.