Резолюция ЕС - вмешательство во внутренние дела Белоруссии?

На модерации Отложенный

Зарубежные политики расценили резолюцию Европарламента как грубое вмешательство во внутренние дела Беларуси.

Многие видные политические деятели зарубежья расценили резолюцию Европарламента в отношении Беларуси, принятую накануне, как попытку грубого вмешательства во внутренние дела суверенного государства. Такое мнение эксперты высказали в эфире телеканала ОНТ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Дискуссии по "белорусскому вопросу" и последовавшее принятие резолюции депутат Европарламента Альфред Рубикос назвал проявлением политики двойных стандартов. Он убежден, что любой стране при желании можно предъявить претензии, ведь кто-то более жестко руководит, кто-то - менее жестко, но это не является основанием для принятия санкций. Однако в случае с Беларусью "доходит до того, что отдельные депутаты (Европарламента. - Прим. БЕЛТА) готовы переступить грань и вмешаться во внутренние дела страны", констатировал Альфред Рубикос.

Видный политический деятель Польши Анджей Леппер считает, что прежде чем осуждать других, европарламентариям было бы неплохо посмотреть, все ли благополучно в Евросоюзе. "Вмешательство насильно во внутренние дела другого государства, где власть выбрана демократическим способом, по моему мнению, ни к чему хорошему не приведет", - сказал политик, комментируя принятую резолюцию.

Несправедливым и контрпродуктивным назвал решение Европарламента латвийский политолог Мирослав Митрофанов. "Это напоминает театр абсурда, потому что наказывать целую страну, ее народ, за какие-то события, которые последовали за президентскими выборами в Беларуси, было бы несправедливо, нехорошо и контрпродуктивно", - сказал он.

Эксперт напомнил, что еще совсем недавно "европейские государства натравливали власти Беларуси на Россию и аплодировали ухудшению отношений между двумя братскими странами". О правах человека и о демократии в Беларуси на том этапе развития отношений в европейском парламенте и европейских столицах старались не вспоминать. "А сейчас, когда произошло очередное потепление отношений между Беларусью и Россией, на повестку дня вновь были вытащены вопросы о правах человека и о развитии демократии", - отметил латвийский политолог.

Российский писатель и публицист, главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов также указывает на нервную реакцию Запада по поводу возобновления белорусско-российского диалога. "Европа хотела своим присутствием как бы "вытащить" Лукашенко из российской сферы, превратить его в противника России", - сказал он, пояснив, что белорусский Президент, по его мнению, "шел на эти отношения (с Евросоюзом. - Прим. БЕЛТА) на фоне осложнявшихся углеводородных отношений с Россией".

Похожего мнения придерживается украинский публицист Владимир Скачко, считая, что в последнее время Евросоюз "активно затягивал Лукашенко в соседи", "пытался обменять внедрение демократических принципов на деньги", а осознав, что эти попытки провалились, принимает резолюцию и "делает хорошую мину при плохой игре".й.