Мясникович: Россия - стратегический партнер для Белоруссии

На модерации Отложенный

Россия является стратегическим партнером для Беларуси. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время начавшихся сегодня в Москве переговоров с руководителем российского правительства Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для нашего правительства Российская Федерация - стратегический партнер, это однозначно", - сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр Беларуси поблагодарил правительство России за проведенную работу, которая сделана в Таможенном союзе. "То, что подписаны все базовые документы, создало серьезную основу, чтобы двигаться вперед в создании Единого экономического пространства", - отметил Михаил Мясникович.

Он напомнил, что Беларусь полностью ратифицировала все документы по Единому экономическому пространству, и выразил надежду, что Россия и Казахстан в ближайшее время завершат соответствующие внутригосударственные процедуры.

"Необходимо создать весь алгоритм, чтобы с 1 января запустить ЕЭП в полном объеме, - подчеркнул премьер-министр Беларуси.

- Самое главное - создать равные условия для субъектов хозяйствования, другими словами - равные условия для их конкуренции".

В свою очередь премьер-министр России Владимир Путин выразил благодарность президенту и правительству Беларуси за активную работу в рамках Таможенного союза и по формированию Единого экономического пространства.

Мясникович считает устаревшими формы сотрудничества белорусских и российских субъектов хозяйствования.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает устаревшими существующие между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования формы сотрудничества. Об этом он заявил сегодня в Москве в ходе переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все-таки формы сотрудничества хозяйствующих субъектов старые, - сказал Михаил Мясникович. - Нужно выходить на создание крупных совместных компаний, научно-производственных корпораций. Возможно, и с участием третьих стран".