Гаишник ответит за то, что остановил киргизского атташе

На модерации Отложенный

Инспектора ГИБДД, который решил, что дипломат за рулем «Лексуса» пьян, ждет суд.

Неприятная история, которая произошла 11 сентября с атташе Киргизии, срикошетила по сотруднику ГИБДД, которому «не повезло», что именно он остановил иномарку с дип-номерами. Да еще потребовал документы у водителя и обвинил его в пьянстве за рулем.

Сейчас инспектора 28-летнего Александра Котова, который утверждает, что просто делал свою работу, подозревают в «Превышении должностных полномочий». Гаишник под подпиской о невыезде и ждет суда.

В прокуратуре Свердловской области рассказали, что инспектор поздним вечером остановил «Лексус» с дипломатическими номерами, когда тот пересекал перекресток улиц Радищева и Хохрякова. Затем гаишник попросил у сидящего за рулем киргиза (а им оказался атташе генконсульства республики Нурмат Кайыпов) документы. Тот подчинился и протянул корочки. Но проверка водительского удостоверения затянулась, и тогда Кайыпов вышел из «Лексуса» и направился к патрульному авто, чтобы узнать, в чем же дело. Именно там завязалась перепалка между дипломатом и стражами порядка. А потом, как утверждает Кайыпов, инспектор стал хватать его за руки и попытался задержать. На помощь атташе через несколько минут примчался другой сотрудник киргизского консульства, который забрал с собой Кайыпова, оставив гаишников ни с чем (см. «По Екатеринбургу лихачил пьяный атташе посольства Киргизии»).

Киргизские дипломаты возмутились тем, как обошлись с их человеком и пожаловались в МИД. А потом и в прокуратуру.

Между тем, у сотрудников ГИБДД есть своя точка зрения. Они утверждают, что, когда Нурмат Кайыпов управлял «Лексусом» он был явно под мухой. Да к тому же промчался на красный сигнал светофора. Именно поэтому дипломата и остановили, «забыв», что он лицо неприкосновенное.

- Если будет доказано, что сотрудник ГИБДД превысил свои полномочия, то ему грозит штраф и лишение свободы на срок до четырех лет, - рассказали в прокуратуре Свердловской области.

P.S Гаишника будут судить. Судить за то, что увидев, как модный лексус промчался на красный, распугав пешеходов, остановил его. А в лексусе оказался, пьяный в попу, вы не поверите... сам атташе Генерального Консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге! Вот ни хрена себе! Собственной персоной! И не какой-нибуть там, Германии или Франции, или, извиняюсь за выражение, Америки, а самой... только вслушайтесь: КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ! Хотя какая, нафиг, разница - да будь ты хоть негром!

Мало того, что парень его остановил, он не отреагировал на гордые речи пьяного кыргыза о высоком дипломатическом статусе и не позволил ему ехать дальше.

По этому факту было возбуждено уголовное дело и следствие признало, что в действиях гаишника имело место превышение служебных полномочий, и парня за это будут судить.

Подождите, подождите, это как это судить? За то, что не дал пьяному в задницу водителю ездить по улицам и давить пешеходов? Фигня какая-то получается. Несправедливо. Что значит \"Нарушил неприкосновенность?\". Он что, его девственности лишил? Тем более, что с пьяными кыргызами, под дипломатическими номерами, за последнее время в Екатеринбурге было уже несколько случаев.

Очень странно, что за парня никто не заступился. Можно было дернуть консула, сказать ему на ухо несколько слов и высокая кыргызская сторона отозвала бы все претензии.

Желаю представителям кыргызской дипмиссии, а так же сотрудникам датского торгпредства в Екатеринбурге, которые, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, повадились в городе гонять пьяными за рулем, однажды разогнаться как следует, и попытаться сбить памятник Ленину на площади 1905 года.