Сирия - оперативная сводка за 10-11 февраля

На модерации Отложенный

В пятницу, 10 февраля, сирийская вооруженная оппозиция организовала скоординированные теракты и вылазки в провинциях Хомс, Дамаск, Идлеб и Алеппо. О координации действий говорит резко возросшее в этот день количество терактов и нападений боевиков ССА в самых разных частях страны.

Самым крупным актом террора стали два взрыва в Алеппо 10 февраля в районе Аль-Мульхак Аль-Гарби у здания военной разведки и в районе Аль-Аркуб у казарм внутренних войск. В результате терактов погибло 28 человек, в том числе гражданские лица и дети. Ранения получили 235 человек, из них 15 находилось в очень тяжелом состоянии.

СМИ сосредоточили свое внимание на последствиях теракта в Алеппо, однако в этот же день ряд не менее крупных терактов был предотвращен по всей Сирии. Одновременно в Хаме, Идлебе и Дамаске произошли вооруженные нападения на сирийских военнослужащих, полицейских, гражданских лиц. В результате боев в Хомсе и нападений в других городах в пятницу погибли 39 военнослужащих правительственных войск.

Нападения в большинстве случаев были пресечены. В Хомсе вылазки бандитов привели к высокой огневой активности с обоих сторон вечером в пятницу и в ночь на субботу - 11 февраля. В Забадани накануне было достигнуто уже второе соглашение о прекращении огня по просьбе старейшин. Большая часть города находится под контролем правительственных сил, однако уверенного контроля западных кварталов до сих пор нет.

Хомс

В ночь на пятницу, 10 февраля, оппозиция организовала в Хомсе несколько митингов "против кровавого режима". По данным "координационных комитетов" "сотни молодых людей, держась за руки танцевали и пели песни" в квартале аль-Бейда. Ночь прошла относительно спокойно.

Рано утром боевики ССА обстреляли армейские блокпосты и вступили с военными в перестрелки в районах аль-Бейда, Халидия и Баб Амр. Вооруженные группы прорвались в Старый Хомс из квартала аль-Бейда и совершили несколько попыток прорваться в район университета со стороны Баб Амр. В квартале аль-Кадым неизвестные, проезжая на автомобиле, бросили гранату в толпу людей, в результате чего погиб один человек и тяжелые ранения получили еще шестеро.

Некий Мохаммад Хасан, информирующий западных журналистов из Хомса по спутниковому телефону, сообщил, что в пятницу боевиками были уничтожены четыре единицы армейской бронетехники "на окраине Баб Амр". Также он рассказал, что в район Баб Амр первый раз за четыре дня поступили хлеб и медикаменты. Об источнике помощи он ничего не сообщил.

К вечеру пятницы и в ночь на субботу правительственные войска при поддержке местного ополчения вели уличные бои с боевиками в районах аль-Бейда и Баб Амр. В итоге боевики были вынуждены отступить или уйти в укрытия. В субботу, 11 февраля, в Старом Хомсе снова было спокойно.

Представители оппозиции из Лондона заявили об "ужесточении обстрелов жилых кварталов Хомса войсками Башара Асада". По их данным среди погибших в пятницу было много гражданских лиц, дети и одна пожилая женщина. Учитывая интенсивность огня потери среди местного населения безусловно могут быть, однако их численность невозможно проверить.

Потери гражданских лиц происходят и по вине боевиков, использующих в городе зенитные орудия, крупнокалиберные пулеметы, РПГ и минометы. Кроме того, по данным армейской разведки, в пятницу боевики ССА снова совершили несколько подрывов жилых домов с целью инсценировки обстрела правительственными войсками района Баб Амр. Специалисты также отмечают, что характер разрушений зданий, которые транслируют западные телеканалы, и которые в обилии выкладывают на видеохостинг youtube, свидетельствуют либо о массированном авиаударе, либо о преднамеренном подрыве строений.

Инженерно-саперными подразделениями сирийской армии только за пятницу в кварталах Баб Амр и аль-Бейда было обезврежено 15 взрывных устройств весом от 10 до 15 кг. каждое. От 7 до 20 взрывных устройств готовых к подрыву саперы продолжают обнаруживать в Хомсе ежедневно.

Дамаск

В пятницу вечером произошла попытка атаковать подразделение правительственных войск в пригороде Дамаска - районе аль-Кабун. Район был оцеплен, после чего военнослужащие при поддержке полиции начали преследование боевиков.

Часть бандитов была уничтожена, несколько человек задержано. Удалось ли ликвидировать всю вооруженную группу не сообщается. Оппозиция сообщила о "четырехчасовом бое в аль-Кабун", в результате которого "повстанцы понесли потери".

Также в пятницу вечером боевики совершили убийство бригадного генерала медицинской службы правительственных войск, директора военного госпиталя Дамаска, Исссу аль-Холи. Генерал был убит в переулке на подходе к своему дому.

В Забадани было достигнуто соглашение о временном прекращении огня. Большая часть города находится под контролем правительственных сил, но в восточных кварталах боевики еще проявляют активность. Сообщается также, что в субботу, 11 февраля, не смотря на режим прекращения огня, боевики совершили несколько попыток атаковать военных. Все нападения были пресечены.

Оппозиция сообщила в субботу, что Забадани до последнего момента подвергался артиллерийскому обстрелу со стороны правительственных войск. По данным "координационных комитетов" за неделю боев в Забадани "погибли около 100 человек". Командование правительственных войск заявило о предоставлении возможности боевикам уйти из города в Ливан при условии, что они сдадут оружие. Граница с Ливаном с начала недели блокирована минными полями и только командование сирийской армии знает "коридоры" в направлении границы.

В других провинциях

В городе Дейр-эз-Зор 10 февраля сработало 6 взрывных устройств. Подрывы зданий были осуществлены когда в них не было людей. В городе Абу-Камаль саперы обезвредили несколько взрывных устройств. В результате подрыва одного из них погиб полицейский Хасан Юсеф.

В поселке Даиль провинции Дераа вооруженная группа атаковала полицейских, которые совместно с военными начали преследование бандитов. В ходе перестрелки две боевиков были уничтожены. В городе Бусра-эль-Харир провинции Дераа другая вооруженная группа напала на объединенный патруль военных и полиции. В результате боестолкновения погиб 12-летний ребенок, случайно оказавшийся поблизости.

В административном центре провинции Идлеб в пятницу, 10 февраля, произошло несколько попыток атаковать армейские блокпосты. Все попытки были успешно пресечены.

Оппозиция и реакция Запада

Одновременно с терактами и вылазками боевиков 10 февраля в западной прессе была активизирована тема обстрелов Хомса и Забадани (хотя в последнем боев почти не было). В СМИ старательно муссировалась тема "гуманитарной катастрофы" в Хомсе и необходимости помощи "сирийскому народу".

Сирийская оппозиция в Лондоне выступила со сводной статистикой потерь среди гражданского населения в результате обстрелов правительственных войск. Именно в пятницу была вынесена на первое место самая "цепляющая" тема детской смертности. По данным "координационных комитетов" только в Хомсе погибло 43 ребенка.

На этом фоне сообщение о теракте в Алеппо было воспринято как нечто естественное - как месть разгневанного народа действиями властей. Кроме того крупнейшие информагентства сообщили, что никто не взял на себя ответственности за взрывы в Алеппо, тем самым как-бы снимая ответственность с боевиков "Сирийской свободной армии". Даже когда командующий ССА заявил о том, что "свободная армия" берет на себя ответственность за двойной теракт, многие крупные западные СМИ это сообщение проигнорировали.

В то же время в ходе боев в Хомсе выяснилось, что здесь воюют наемники и исламисты из самых разных стран. Среди координаторов боевиков есть афганцы, турки, катарцы, ливанцы, иорданцы, ливийцы. Косвенные данные также говорят о возможном присутствии здесь служащих британской разведки. В ближайшее время здесь появятся иракские исламисты.

Показательна связь между событиями в Сирии и в России, которая в последние дни все четче проявляется в западной прессе. Агентство Рейтер, комментируя заявление российских дипломатов и политиков о недопустимости вмешательства в дела Сирии, написало, что "Россия направила танки в свои города против повстанцев...", тем самым приравняв сирийскую и российскую оппозицию.