Польша начала использовать газ из хранилищ

На модерации Отложенный

В связи с похолоданием в Польше увеличилась потребность в газе, в результате чего, в стране начали использовать топливо со складов. Как стало известно радио RMF FM, через две недели ситуация может стать критической. Суточное потребление газа в Польше составляет 35 млн куб метров. На данный момент, голубое топливо пока поступает из России, но через две недели газ может перестать поступать, если конечно не будет подписано газовое соглашение с Россией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в пятницу, 8 октября состоятся польско-российские переговоры на предмет подписания газового соглашения. Польская сторона надеется, что они будут окончательными. Парафированное соглашение предполагает увеличение объемов поставок газа в Польшу до 10,3 млрд.

кубометров ежегодно, а сам контракт продлевается до 2037 года. Еврокомиссия считает, что это соглашение не соответствует союзному праву, и желает, чтобы оператор по транспортировке топлива по \"ямальскому\" (Ямал-1) трубопроводу был независимым и гарантировал участникам рынка равный доступ к инфраструктуре. Однако Польша желает, чтобы срок соглашения с Россией о поставках газа был пересмотрен и действовал не до 2037 года, а до 2025 года. Согласно Rzeczpospolitа, российская сторона не собирается протестовать. Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о намерении изменить газовое соглашение с Россией, если выяснится, что часть нужд страны можно будет покрыть газом, добываемым из сланцев.