Лукашенко просит проголосовать за выдвижение других кандидатов

На модерации Отложенный

Глава Белоруссии Александр Лукашенко просит граждан отдать свои голоса за выдвижение других кандидатов в президенты. Об этом он заявил в четверг на встрече с руководителем инициативной группы по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты Александром Радьковым, передает БЕЛТА.

«Нам надо обратиться к людям и попросить: пусть они отдадут подписи и за альтернативных кандидатов. Там их 16 человек. Они хотят идти на выборы. Пусть идут», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, людям нужно разъяснить, чтобы они поддержали других кандидатов, поскольку «это не голосование за президента», а «выдача билета на то, чтобы ты дальше принял участие в президентских выборах».

Зато в день голосования граждане уже сами определят за кого голосовать на президентских выборах, отметил Лукашенко.

По его мнению, подписей за выдвижение его в кандидаты в президенты собрано уже достаточно — свыше 600 тыс., а потому, возможно, сбор подписей его инициативной группой следует прекратить.

Между тем, как пишет Взгляд, ряд претендентов в президенты от оппозиции заявляют о том, что представителей их групп поддержки не пускают в студенческие общежития для сбора подписей.

Кроме того, имеются случаи давления (угроз лишиться работы) на членов инициативных групп, которые собирают подписи в поддержку оппозиционных претендентов.

Белорусские правозащитники также сообщают, что местные власти направили руководству предприятий, организаций, школ разнарядку по количеству подписей в поддержку действующего главы государства.

Однако сам президент, комментируя ситуацию со сбором подписей, заявил, что «проинформирован о том, какова ситуация, и главное — как работает инициативная группа и прежде всего идет сбор подписей».

«Я также анализировал средства массовой информации, притом всего спектра. Единственное, что меня насторожило (хотя я понимаю, это политическая борьба), возня какая-то, что якобы мы кого-то заставляем собирать подписи, что кого-то, может быть, обидели в ходе сбора подписей, что нам, конечно, ни в коем случае нельзя делать. Я об этом предупреждал всех. И это нам просто не надо «, — сказал Александр Лукашенко.