Хакер-мусульманин взломал сайт Деда Мороза в Белоруссии

На модерации Отложенный

Сайт главного белорусского Деда Мороза отсылает посетителей не в сказочную резиденцию в Беловежской пуще, а на Ближний Восток - песней на арабском и утверждением "мусульмане не террористы" на английском.

Черный фон вместо сказочной карты Беловежского поместья и рисованный лик юноши в черной шляпе - вместо веселого деда с белой кудрявой бородой в красном колпаке белорусские интернет-пользователи обнаружили лишь в предновогодние дни.

Обещающие новогодние чудеса рубрики заменены на сурово-реалистичные: "Ближневосточный конфликт", "Новости Палестины", "Израильский конфликт".

Как выяснилось, в подобном состоянии сайт пребывает уже несколько месяцев. Государственные органы власти Белоруссии не комментируют случившееся.

"До декабря всем пофиг"

Новость об украденном сайте в рождественский день сообщил белорусский портал TUT.by.

Читающая публика тут же взорвалась негодованием.

"А где ж службы, ратующие за кибербезопасность? Или только "Вконтакте" отключать могут?", - возмущается интернет-пользователь под ником fineday.

"Они же купили суперсистему по борьбе с анонимами, большие деньги потратили. Только с народом умеют бороться? В странном живем государстве", - вторит юзер Punter.

"Они с июля никак не могут разобраться с сайтом Деда Мороза? Да уж, цель хакера - напомнить о безопасности - не достигнута. Взломал в июле и до декабря всем пофиг", - объясняет nadia_trubach.

В том, что сайт захвачен не в ночь перед Рождеством, а гораздо раньше, можно было убедиться, спросив утром 25 декабря любой интернет-поисковик о резиденции белорусского Деда Мороза. Датой последнего обновления на сайте значилось 30 июля 2015 года; черную картинку демонстрировали и сохраненные копии.

Согласно данным сервиса Whois, администратором домена значится РУП "Белтелеком".

Туристические объекты - и логично, что и информация о таковых, - находятся в ведении министерства спорта и туризма Белоруссии.

Есть также спецподразделение в структуре МВД, ответственное за порядок в киберпространстве.

Судя по всему, ответственные структуры и лица не вспоминали о Деде Морозе вплоть до первой рождественской звезды.

"Это, конечно, конфуз"

Найти ответственных лиц в пятницу, 25 декабря, не удалось: в Белоруссии празднуют два Рождества, по юлианскому и григорианскому календарю; 25 декабря и 7 января официально – выходные дни.

Но через несколько часов после заметки на TUT.by по адресу dzedmaroz.by появился белый лист с надписью: "Хостинг-аккаунт этого сайта заблокирован".

В туристическом отделе Национального парка "Беловежская пуща" в это время телефоны отвечали короткими гудками. "Да они все работают, сами понимаете, какой наплыв у нас в праздничные дни", - ответила мне сотрудница Музея природы.

Туристы и дети, у которых начались школьные каникулы, все-таки отправились в сказочный пущанский лес, а не туда, куда на официальном сайте Деда Мороза их послали.

"Это, конечно, конфуз. Никто не застрахован от того, что на вашей двери напишут неприличное слово. Но о чести хозяина судят по тому, убрал ли он надпись через час или через день. На официальный сайт белорусского Деда Мороза, судя по всему, владельцы страницы давно не заглядывали", - замечает IT-специалист Глеб Рубанов.

Как удалось выяснить Дмитрию Смирнову - сотруднику TUT.by, заглянувшему на страничку белорусского Деда Мороза под Рождество, - взломщик, обозначивший себя Nassim Patchika, родился в Алжире и взламывает сайты, чтобы напомнить администраторам о безопасности.